Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Финишная прямая
24 августа 2017, 12:00

Финишная прямая



Предприятия готовятся к работе в осенне-зимний период.

В администрации города состоялось заседание штаба по подготовке к отопительному сезону. На нём присутствовали представители управляющих компаний, а также организаций сферы тепло- и водоснабжения. О результатах работы предприятий рассказал заместитель главы Камышловского городского округа Е.А. Бессонов.

По словам Евгения Александровича, «Эстра-УК», а также «ГУК-Камышлов» практически полностью завершили работы по подготовке коммуникаций многоквартирных домов к работе в холодный период. Проведена промывка внутридомовых сетей, заменена запорная арматура. По Молодогвардейской, 34 выявлены непроектные врезки к системе отопления. За незаконное подключение квартиры были отрезаны от теплосети.

Выполнен большой объём ремонтных работ в котельных. Благодаря контрактам на поставку материалов, которые были заключены ещё весной, предприятия ЖКХ своевременно получили всё необходимое, в частности, трубы и запорную арматуру. Перед началом отопительного периода МУП «РСО» проведёт очередной этап опрессовок.

В этом году впервые за много лет котельные полностью не отключали от электроэнергии на летний период. На них было наложено лишь ограничение нагрузки. Это позволило провести ремонт при достаточном электроснабжении и не пришлось использовать генераторы и переноски для освещения. Содействие в этом оказал начальник Камышловского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» А.Ю. Клементьев.

МУП «РСО» завершает подготовку к запуску котельной по улице Железнодорожной. Как сообщил на совещании директор предприятия А.А. Сажаев, работы будут закончены к 1 сентября, на две недели опережая график. Уже заключён договор на поставку угля – в конце августа город получит первые 800 тонн.

Наиболее острой проблемой остаётся ремонт кровли на котельной по улице Пролетарской. За последние 10 лет крыша полностью пришла в негодность, необходима её полная замена. На это требуется порядка 2000000 рублей, сейчас сметы находятся на стадии прохождения экспертизы. Е.А. Бессонов заверил, что, если не успеют с ремонтом в этом году, средства для котельной будут зарезервированы на следующий сезон.

На особом контроле администрации – подготовка к зиме новостроек по Карловарской и Олимпийской. Как сообщил Евгений Александрович, с подключением этих домов к теплосети возник ряд трудностей.

– Изначально предполагалось, что в микрорайоне Солнечном будет построена новая блочная котельная за счёт средств ГУФСИН на земле, выделенной муниципалитетом, – объясняет ситуацию Е.А. Бессонов. – Котельная должна была обеспечить теплом два общежития для работников СИЗО, дома по Карловарской и Олимпийской, а также несколько пятиэтажек по улице Загородной. Однако все эти планы не были реализованы. Поэтому приняли решение о подключении новых домов к действующей котельной по Строителей, 1. Для увеличения её мощности мы устанавливаем новые сетевые насосы и меняем бойлерное оборудование. Кроме этого, разрабатываем проект перевода третьего котла на газ. По нашим расчётам, два действующих котла смогут обеспечить весь район теплом до наступления сильных холодов – примерно до ноября. Чтобы ускорить процесс подключения котельной к новостройкам, привлекли средства МУП «РСО» на выполнение монтажа тепловой камеры, которая была уже полностью смонтирована в конце июля и подготовлена для подключения микрорайона Солнечного. По этой временной схеме дом по Карловарской, 1 мы готовы запустить в любое время, но проблема в том, что «СК-Еврострой» к выполнению обязательств по подключению до сих пор не приступили.

Читайте также:  Людей вводят в заблуждение

– Городские предприятия сделали большой объём работы по подготовке к отопительному сезону, – завершает беседу Евгений Александрович. – Хочу поблагодарить всех людей, внёсших вклад в общее дело: сотрудников ресурсоснабжающей организации и «Теплогаранта», работников «Водоканала», а также управляющих компаний «Эстра-УК» и «ГУК-Камышлов».

Илья ЗЫРЯНОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.