Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Фронтовичка» будет жить!
09 мая 2023, 18:00

«Фронтовичка» будет жить!



Встреча

«Гляжу я на вас, фронтовички, и многих уже не узнать, но буду по старой привычке девчатами вас называть», – так обратилась ведущая А.Н. Сухинина на заседании клуба «Фронтовичка» к ветеранам и детям Великой Отечественной войны.

Заседание клуба «Фронтовичка» проводится уже почти 30 лет, на день его открытия было 112 участниц войны. Инициатором и организатором была председатель Камышловского совета ветеранов М.И. Полуяктова, назывался клуб в то время «Фронтовые подруги». Цель создания – объединение участниц Великой Отечественной войны, их социальная защита, содействие общению, участие в работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Встречи проходили в гостиной городской библиотеки. Шли годы, и количество женщин-фронтовичек уменьшилось, в конце 2022 года ушла из жизни последняя участница Великой Отечественной войны…

Не нарушая традиции, каждый год клуб «Фронтовичка» собирался в канун Дня Победы. 20 апреля встреча состоялась вновь, председатель Камышловского совета ветеранов и пенсионеров А.И. Бродовикова сказала: «Мы решили продолжать традиции клуба «Фронтовичка», объединяя тружеников тыла и детей погибших защитников Отечества. Да, мы все дети войны, и потому будем чтить святую память наших героических предков». Алла Ивановна поздравила с наступающим Первомаем и Днём Победы, пожелала здоровья, заботы родных и близких и со стороны нашего государства, а главное, отметила она, пусть будет мир и вновь победа.

С наступающими праздниками участников клуба пришла поздравить председатель Думы Камышловского городского округа Т.А. Чикунова: «Этот день для всех нас был и остаётся одним из самых светлых, торжественных и значимых. В нём – вся мощь, сила духа и величие простых людей, в тяжёлую годину сплотившихся и отстоявших нашу Родину. Но праздник сегодня омрачает СВО, которую проводит на Украине Российская армия. Желаю нашим бойцам только Победы, а вам – неиссякаемого оптимизма, крепкого здоровья, мира и заботы». Ведущая праздника А.Н. Сухинина поприветствовала ветеранов и объявила, что сегодняшний праздник посвящён весне и Дню Победы, предоставив слово председателю первичной ветеранской организации микрорайона Насоново О.В. Коленкову, который поздравил всех с праздником и исполнил песню «Журавли».

Читайте также:  Бесценна помощь каждого

Это были два часа незабываемого душевного общения в уютном зале ЦКиД. Стихи читали Н.Л. Татаринцева, Г.Е. Вербицкая, Т.В. Ширяева, П.Г. Потапова, добрые песни в исполнении хора «Рябинушка», вокального ансамбля «Кумушки», частушки от Т.Н. Сажаевой наполняли наши сердца радостью и счастьем. Вместе с руководителем народных коллективов ЦКиД Зульфиёй Ильясовой мы дружно подпевали популярные песни под баян. С.П. Лопатина вспомнила, как работала в горсобесе, помогая участникам войны, чтобы своевременно получали льготы, и заботилась о них от чистого сердца. По традиции в конце встречи мы все вместе встали и исполнили песню «День Победы», сделали общее фото. Выражаем огромную благодарность за организацию встречи, за возможность вновь пообщаться клубу «Фронтовичка». Будем жить дальше!

Светлана ЛОСКУТОВА, председатель первичной ветеранской организации завода «Урализолятор»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.