Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Галкинцы отметили юбилей села
05 сентября 2018, 12:00

Галкинцы отметили юбилей села



Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина поздравила с 295-летием села жителей Галкинского.

– В августе Екатеринбург отмечал 295-летие, Камышлов – 350 лет со дня основания, сегодня Галкинское отмечает 295-летие. Эти населённые пункты объединяет общая история. После открытия Сибирского тракта и его ответвления – Ирбитского тракта, строительства железной дороги Екатеринбург-Тюмень торговые люди и ремесленники стали создавать поселения. Здесь, в Галкинском, всё начиналось с производства кирпича из красной глины и с сельского хозяйства. И сегодня у Галкинского большое будущее, – сказала председатель Законодательного Собрания.

Людмила Бабушкина отметила, что президент России и губернатор Свердловской области уделяют большое внимание развитию села. Принята стратегия развития сельских территорий, для реализации которой выделяются средства на строительство общеврачебных практик, фапов, дорог, на ремонт и реконструкцию домов культуры, строительство школ.

– Из 50 миллионов рублей, которые в 2018 году будут направлены на развитие Галкинского сельского поселения, 43 миллиона – это дотации из областного бюджета. Мы говорим о строительстве пристроя к школе в селе Галкинском, чтобы ребятишки, которых рождается много, учились в одну смену. Обсуждаем планы на 2019 год. В этот праздник я желаю галкинцам, чтобы были крепкие семьи и радовали дети, чтобы ветераны были здоровы и так же активно помогали в жизни села, – подчеркнула спикер парламента.

Проливной дождь не помешал жителям Галкинского отметить праздник. Большую ярмарку «Три спаса» – яблочный, медовый и хлебный – еле вместил холл клуба. Разнообразием кулинарных изысков, продуктов собственного производства и рукоделием она могла бы удивить и горожан. В рамках проведения ярмарки состоялась встреча с заготовительной организацией, которая вызвала большой интерес у селян: урожай на приусадебных участках галкинцы вырастили в этом году большой, но не каждый поедет в город его продавать. Поэтому такое сотрудничество выгодно обеим сторонам.

Читайте также:  «Девятая пятница»

Торжественный вечер начался с исполнения гимна Галкинского, который в честь 295-летия села написала пенсионерка Ираида Чупина. В числе гостей праздника были также депутат Заксобрания Алексей Коробейников и председатель Думы Камышловского муниципального района Людмила Готкис.

Алексей ВАХРУШЕВ
На фото. Столы на ярмарке «ломились» от изделий и яств, изготовленных руками жителей села.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.