Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Годовщина города: день второй
27 сентября 2021, 12:00

Годовщина города: день второй



Илья ЗЫРЯНОВ

8 сентября состоялось ещё одно праздничное событие, посвящённое 353-летию со Дня основания Камышлова. В Доме детского творчества чествовали горожан, внёсших вклад в развитие города.

Зал в тот вечер был полон. С приветственным словом выступили глава Камышлова А.В. Половников, председатель Думы КГО седьмого созыва Т.А. Чикунова и председатель Законодательного Собрания Свердловской области Л.В. Бабушкина.

Первые лица провели церемонию награждения. Почётными грамотами Заксобрания за развитие торговой деятельности в Камышлове поощрили индивидуальных предпринимателей: Л.С. Данич, Г.А. Крысанову, С.Б. Равич, Г.В. Шульгина, а также продавца продовольственных товаров ООО «Анюта» В.А. Пелевину.

За большой вклад в обеспечение деятельности предприятия награждены заведующая складом ООО «К-777» Н.Г. Глазунова и бухгалтер Камышловского участка оперативной полиграфии ОАО «Каменск-Уральская типография» М.А. Павлова.

Также Почётными грамотами областного Заксобрания отмечены заместитель председателя совета первичной ветеранской организации «Кожевенное объединение» С.В. Парфёнова за активную общественную деятельность и прессовщик кожотделочного цеха ООО «Торговый дом «Кожевенный завод» С.В. Чиркова за большой вклад в развитие предприятия.

Благодарственные письма Заксобрания области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм вручили сотрудникам Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Камышловского района: фельдшеру М.С. Анисимовой, главному бухгалтеру О.В. Пупышевой, педагогу допобразования С.М. Водяновой, кладовщику С.Г. Лепихиной и педагогу-психологу О.П. Шевелёвой.

Уже не первый год в нашем городе вручают медали «За любовь и верность» супругам, создавшим крепкую семью и достойно воспитавшим детей. В тот вечер общественной наградой поощрили четыре пары: Алексея Владимировича и Ольгу Николаевну Половниковых, Эдуарда Валерьевича и Ольгу Борисовну Лихачёвых, Владимира Фёдоровича и Людмилу Фёдоровну Котовых, а также Николая Дмитриевича и Людмилу Михайловну Григорьевых. Сертификат на областной материнский семейный капитал получили Александр Александрович и Татьяна Юрьевна Казанцевы.

Церемонию провели председатель Заксобрания области Л.В. Бабушкина и начальник управления соцполитики № 8 И.Н. Боровиков. После вручения наград Иван Николаевич обратился к почётной гостье с просьбой:

– В областном законе о знаках отличия есть положение о единовременной денежной выплате награждённым. К сожалению, бывают ситуации, когда от ходатайства до награждения проходит определённое количество времени, и один из супругов может не дожить до этого приятного события. У нас такие случаи были. А сумму, которую мы выплачиваем, другому супругу, к сожалению, выплатить не можем, потому что это заявительная форма. Надеемся, что, избравшись депутатом в новый созыв Законодательного Собрания, вы это исправите.

– Это очень правильный вопрос, – ответила Л.В. Бабушкина. – Ни в одной территории мне его не задавали. Я обещаю всё внимательно изучить, и если будет хоть малейшая возможность это сделать, мы её обязательно реализуем.

В нынешнем году ещё четыре человека пополнили список почётных граждан Камышлова. 8 сентября удостоверения к званию, нагрудные знаки и ленты вручили журналисту, предыдущему главному редактору газеты «Камышловские известия» Л.В. Чирковой, директору ООО «Эстра-УК» Б.И. Карелину, а также ветерану Великой Отечественной войны, краеведу И.В. Балыбердину. Ещё одного известного камышловца званием наградили посмертно.

Читайте также:  Инициатива поощряется!

– Настоящий патриот своего города, гражданин с активной жизненной позицией, абсолютно неравнодушный человек, настоящий хозяйственник и руководитель. Все эти слова посвящаются Михаилу Ивановичу Алфёрову, – произнесла со сцены председатель Думы КГО седьмого созыва Т.А. Чикунова.

Зал почтил память Михаила Ивановича минутой молчания. Награду вручили его детям Ю.М. Алфёрову и Н.М. Шейбак.

Нагрудным знаком отличия «За заслуги перед городом Камышловом» отметили журналиста Н.В. Падерину. За многолетний добросовестный труд в сфере организации торговли и общественного питания благодарственное письмо администрации Восточного управленческого округа Свердловской области вручили заведующей кондитерским цехом Камышловского потребобщества Т.М. Глызиной. Благодарственным письмом от Екатеринбургского и Верхотурского митрополита за труды на ниве духовного просвещения награждена председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи О.М. Кузнецова.

В конце праздника выступил ещё один почётный гражданин Камышлова – атаман Оренбургского казачьего войска, наш земляк В.И. Романов:

– 353 года – много это или мало? Если сравнивать с другими городами, то Камышлов один из самых старинных, красивых, добрых и привлекательных. Волею судьбы мне пришлось много поездить, посмотреть, у меня есть с чем сравнить. Приезжая в Камышлов, я возвращаюсь в своё детство и юность, туда, где жили моя мама и отец, где по сей день живут мои родные и близкие. Я люблю этот город, поздравляю вас с годовщиной и верю, что камышловцы справятся со всеми трудностями. 

Фото Андрея Зайкова.
На фото. 8 сентября глава города А.В. Половников вручил знаки, ленты и удостоверения «Почётный гражданин города Камышлова» И.В. Балыбердину, Б.И. Карелину и Л.В. Чирковой. Это же звание посмертно присвоено М.И. Алфёрову.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.