Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кофе, я люблю тебя!
27 сентября 2021, 14:00

Кофе, я люблю тебя!



Приветствую, читатели! Чем нас неделя следующая порадует? Наверное, вы уже поняли, что признался в любви к кофе я не случайно. А что ещё нас ждёт?

27 сентября – Всемирный день туризма, День рождения поисковой системы Google (хотя корпорация была основана 2 сентября 1998 года, а домен Google.com зарегистрирован 15 сентября 1997 года, поисковик отмечает свой день рождения в другие дни: как 7, так и 27 сентября).

28 сентября – День рассматривания мелочей, Международный день всеобщего доступа к информации, День рождения ломбарда. В 1618 году в Брюсселе начало работу первое кредитное учреждение для выдачи ссуд всем желающим под залог движимого и недвижимого имущества – Дом Ломбарди, услугами которого пользовались многие знатные личности, включая членов королевских семейств. Примечательно, что это заведение функционирует в первозданном виде и по сей день. Вообще ломбард является одним из старейших финансовых институтов в истории человечества и имеет богатую историю. Первые письменные упоминания о нём можно найти даже в греческих и римских источниках. В Китае подобные учреждения существовали ещё более 3000 лет тому назад. В России, как и во многих других странах, имя Дома Ломбарди стало нарицательным для целого вида деятельности.

29 сентября – День осеннего одиночества, Всемирный день сердца, День рождения рок-группы «Чайф» (в 1985 году в этот день состоялся первый концерт под названием «Чай-Ф»), День счастливого гуся.

30 сентября – День мурлыканья и потягивания. Прекрасный день, который непременно у меня ассоциируется с осенью. В детстве я часто ночевал у бабушки с дедом. Вспоминаю: осень, за окном темно, на кухне бормочет радио, на печи кипит чайник, в печи трещат дрова, на плите бабушка жарит лепёшки, в ногах у меня мурлычет кошка. Потягиваюсь. Делаю вид, что сплю…

А ещё в последнюю неделю сентября ежегодно отмечается Всемирный день моря. Каждая страна в отдельности может выбрать любую дату, в 2021 году официальные мероприятия Международной морской организации (ИМО) назначены на 30 сентября. День посвящён развитию безопасного, эффективного и устойчивого судоходства. В этот день также День интернета в России, День любви к людям.

1 октября – Всемирный день улыбки, во многих странах мира его отмечают в первую пятницу октября. Символом дня стал ярко-жёлтый смайлик, который в 1963 году придумал американский иллюстратор Харви Бэлл, выполняя заказ на оформление креативной визитной карточки одной из компаний. Художник сразу же предложил свою разработку, за которую и получил от заказчика гонорар 50 долларов. Компания быстро изготовила бейджики с логотипом и раздала их своим сотрудникам. Успех был грандиозным. Месяц спустя смешные рожицы красовались не только на визитках и бейджах компании, а повсеместно. Впоследствии в Соединённых Штатах даже выпустили почтовую марку со смайликом. В одном из интервью художник отметил, что очень счастлив, ведь в мире «не было ничего, сделанного так просто, быстро, но стало приятным всем».

Ежегодно 1 октября по всему миру миллионы людей отмечают Международный день кофе. Это праздник, который объединяет фермеров, обжарщиков, бариста, владельцев кофеен и просто любителей кофе. Согласно легенде об эфиопском пастухе, бодрящий эффект кофе известен аж с IX века, напиток начал завоевывать сердца только в XV-XVI веках, и лишь в 2015 году Международная организация кофе установила официальную дату празднования – 1 октября. Нельзя сказать, что до 2015 года никто не задумывался о проведении мероприятий, посвящённых кофе, многие страны отмечали праздник локально. Так, например, в Италии 17 апреля празднуют День эспрессо. В Ирландии целых две даты: 25 января – День ирландского кофе, 19 сентября – Национальный день кофе. А Япония ещё в 1983 году решила, что праздник, посвящённый кофе, придётся именно на 1 октября. Я же праздную день кофе каждое утро. Как жаль, что сейчас я не чувствую его аромата, последствия коронавируса сказываются, и не только у меня, это отмечают многие мои знакомые. Но вкус его ко мне вернулся. Кофе – мой любимый напиток!

Читайте также:  Тетрис, уточка, йо-йо

Не мной, а специалистами установлено, что кофе содержит антиоксиданты, которые выводят из организма свободные радикалы, способствующие старению организма; кофейные антиоксиданты помогают бороться с онкологическими заболеваниями, некоторыми болезнями сердца, обоими видами сахарного диабета и болезнью Паркинсона; кофеин, содержащийся в кофе, оказывает стимулирующее действие на весь организм; кофе уменьшает или совсем снимает головные боли, поскольку расширяет сосуды мозга; улучшая кровообращение в мозге, кофе способствует выведению из него так называемых токсинов усталости.

Специалисты считают, что его можно пить в меру, и количество чашек устанавливает каждый сам, руководствуясь состоянием организма. Не стоит забывать, что кофе с большим содержанием кофеина повышает артериальное давление, учащает пульс и нарушает сон. Бодрящий эффект имеет и обратную сторону: через час после употребления кофе вызывает повышенную работоспособность. А ещё через час возникнет сонливость.

В разное время суток кофе влияет на организм по-разному. Утром активизирует работу почек и помогает выводить шлаки, накопившиеся в организме за ночь. В обед активизирует поджелудочную железу и стимулирует пищеварение. Обеденный кофе больше влияет на мышцы и снимает с них усталость. Вечерний кофе стимулирует умственную деятельность и повышает творческую активность. И да, это действительно так, проверено мною годами. В общем – кофе, я люблю тебя!

А ещё 1 октября празднуют Международный день музыки, Всемирный день какао и шоколада, Всемирный день таблицы умножения,  Всемирный день вегетарианства, День рождения почтовой открытки (в 1869 году первая «корреспондентская карточка» вышла в свет), Международный день охраны енотов, День домашнего печенья. И День языка тела. На самом деле этот язык говорит о многом, и наверняка многие из нас знают его элементарные знаки. Если нет, расскажем о некоторых. Например, скрещивание рук и ног – это наиболее распространённый язык тела, который подразумевает, что другой человек закрыт для общения. Это также может свидетельствовать о том, что поза является защитной, человек может плохо воспринимать новости или не быть открытым для новых идей. И это значит, что сейчас неподходящее время для переговоров.

А вот складывание рук домиком является сигналом того, что другой человек убеждён в том, о чём он говорит и что он искренен. Это общий знак в залах заседаний высокопоставленных или влиятельных людей, которые верят в то, что они делают или говорят. С другой стороны, потирание рук или пальцев может указывать на нервозность.

Поднятие бровей обычно может указывать на удивление или волнение, но при нормальном или серьёзном разговоре поднятие бровей показывает, что кому-то подсознательно неудобно. Если собеседник часто дотрагивается до своего лица во время разговора, то, скорее всего, он нервничает. Также это делается для того, чтобы прикрыть лицо, если человек лжёт.

2 октября – День рождения электронной почты. В этот день в 1971 году Р. Томлинсон (инженер BBN Technologies) отправил первое сообщение с одного компьютера на другой. Несмотря на то что компьютеры стояли в одном кабинете, это произвело мировой фурор и стало новым каналом обмена информацией.

Ещё 2 октября празднуют Всемирный день ходьбы, а 3 октября – Всероссийский день ходьбы. Ходьба – моя любимая двигательная активность. Она укрепляет сердечно-сосудистую систему, являясь самым нетравмоопасным видом активности. Специалисты считают, что ходьба помогает похудеть или поддерживать здоровый вес, увеличивает выносливость, помогает предотвратить или справиться с хроническими заболеваниями, укрепляет сердце. У ходьбы много плюсов! Но из личного опыта скажу – ходьба избавляет от стресса и уменьшает беспокойство. В любой непонятной ситуации идите куда-нибудь. Быстро, очень быстро. Поверьте, час быстрой ходьбы – и ваши тревоги растрясутся. Проверено на себе.

Подготовил Фёдор ЛАПШИН по информации открытых источников и на основе жизненного опыта


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.