Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
12 декабря 2016, 16:00

Город маленький, возможности большие



834x521Откровенный разговор

Воспитание детей – задача общая. В детском саду мы стремимся развивать у малышей  творческое начало, проводим музыкальные гостиные, дни театра и игры, занятия в кружках, организуем семейный конкурс «Парад талантов». А родители могут заложить основы культурного поведения, привить интерес к чтению, рисованию, музицированию.

Правильно поступают те родители, которые вместе с детьми в любое время года бывают на природе. Молодцы те взрослые, которые изыскивают время и возможности, чтобы съездить с детьми в театр, музеи, посмотреть архитектуру, достопримечательности, исторические места. Здорово, если вы с ребёнком слушаете классическую музыку, читаете книжки, рассматривая в них иллюстрации, танцуете, обсуждаете фильмы, любуетесь репродукциями картин, вместе создаёте «шедевры» кулинарного, прикладного искусства…

Мы живём в небольшом городе, где нет театров, филармонии, цирка. Но у нас есть две школы искусств, хореографическая, художественная, Дом творчества, краеведческий музей, которые дают возможность приобщиться к высокохудожественной классике. В ЦКиД проходят спектакли творческого объединения «Чемодан» и приезжают театральные, танцевальные, хоровые коллективы. Сейчас появилась хорошая возможность посетить с ребёнком киносеанс.  В детской и городской библиотеках проходят выставки художников, встречи с людьми из мира искусства. Который год подряд ДШИ № 1 и № 2 принимают артистов Свердловской филармонии, а в городской библиотеке организованы онлайн-концерты из филармонии для детей и взрослых. Нашему городу повезло, что проводится джазовый фестиваль.

Мы рады сотрудничеству с учреждениями культуры. Благодарим за то, что они радуют певческим, инструментальным, хореографическим искусством наших дошколят. Эти встречи всегда интересны, познавательны, детям рассказывают о разножанровой музыке, музыкантах, композиторах, танцорах, об истории создания танцев, инструментальных, живописных, литературных произведениях. Синтез искусств способствует целостному, яркому восприятию, глубокому сопереживанию, развитому воображению и самостоятельному творчеству. И чем ярче восприятие, тем короче путь к детскому творчеству.

Читайте также:  Среди убывающих наций

30 ноября в «Теремке» выступили дети хореографической школы. Увлекательный рассказ ведущей, красочные костюмы, интересные сюжетные танцы, выразительное исполнение танцорами каждой композиции буквально заворожили детей. Желаем и вам интересных встреч с удивительным миром искусства!

 

Валентина ТРОХОВА, Надежда ГЛУШКОВА, педагоги детского сада № 2


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.