Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Готовимся к долгой зиме
21 августа 2019, 12:00

Готовимся к долгой зиме



Лето близится к осени, поспевают зерновые, травы уже перешли в пик зрелости, завершён первый укос, подрастает в полях и лугах отава. Почти во всех хозяйствах района (а заготовкой кормов занимаются в основном 10 сельхозпроизводств) заполнены и утрамбованы сенажные ямы, скошено сено, рулоны уложены в большие пирамиды – все хозяйства, занимающиеся животноводством, к зимне-стойловому периоду практически готовы.

В цифрах это выглядит так: на 15 августа скошен 10671 гектар сеяных и естественных трав (71%). Сена заготовлено 6056 тонн (79%), сенажа – 25240 тонн (88%), силоса – 8346 тонн (40%, его заготовкой занимаются только три хозяйства – «Скатинский», «Надежда» и «Обуховский» – и заготавливать начинают позже других видов кормов). В кормовых единицах в «закрома» отправлено 12052 тонн (75%), что означает 23,97 центнера на условную голову.

– В среднем заготовка кормов проходит неплохо, – заметил начальник районного управления АПК О.И. Зарубин. – Для полного обеспечения крупного рогатого скота кормами необходимо заготовить 16098 тонн кормовых единиц (грубых и сочных кормов). Если сравнивать с прошлым годом, то на эту дату было заготовлено 18 кормоединиц на условную голову, а в этом году уже 21. Практически все хозяйства закончили первый укос, прошли первый круг. Сейчас кто-то ждёт отаву, кто-то – когда поспеет кукуруза.

Несмотря на массу проблем, с которыми по-прежнему сталкиваются наши сельхозпроизводители (в первую очередь, финансовых и кадровых), полевые работы в разгаре. От качества кормов будет зависеть доход предприятия в течение года, поэтому работы ведутся вопреки всему. Начинается самое горячее время для полеводов – уборочная страда.

Читайте также:  Планов много – воплощать не с кем

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Комбайнер Алексей Плотников и водитель КамАЗа Владимир Родионов ведут работы на полях ООО СПП «Надежда».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.