Галина ШИПИЦЫНА
Прежде всего проясним суть главного слова в дате, поскольку большинство людей воспринимают ненормативную лексику, однозначно приравнивая её к нецензурной брани. Однако это не так.
С точки зрения лингвистики, ненормативная лексика – понятие гораздо более широкое и включает жаргон (сленг), просторечия (выражения низкой стилистики), вульгаризмы (грубые слова) и саму нецензурную лексику (у неё есть и другие названия – обсценная (от латинского непристойный, грязный), табуированная (табу – запрет). В отличие от последней, использование которой является нарушением российского законодательства и недопустимо в общественных местах, жаргон и просторечия не являются запрещёнными для употребления, в основном не связаны с асоциальным поведением.
Поэтому «тусовка», «бабки», «хакнуть», «не наезжай», «лузер», модные сегодня «краш» и «кринж» и подобные им слова из молодёжного (чаще всего) жаргона находятся в нашей речи где-то «на грани фола», но по эту сторону черты. В определённых ситуациях и кругах общения допустимы. Главное, чтобы не нарушался критерий уместности. Понимаю, что ярые борцы за чистоту языка станут со мной спорить. Но тут ничего не поделаешь: язык, как любой живой организм, не может быть стерильно чистым, появление в нём новых слов (пусть даже жаргонных) говорит о его развитии. Просто наш великий русский язык настолько могуч, что вся сленговая «шелуха» со временем с него осыпается как ненужная и отработанная, остаётся только то, что язык сам за себя выбирает.
Теперь к вопросу обсценной лексики. Есть интересные исследования. Например, археологи обнаружили письменные свидетельства матерной лексики в берестяных грамотах ещё 12-13 веков. Считается, что у неё очень древние славянские и индоевропейские корни. И другой факт – эту лексику во все века пытались искоренить на законодательном уровне: к примеру, Иван Грозный в 1552-м и царь Алексей Михайлович в 1648 году издавали указы, запрещающие сквернословие.
В современном нашем обществе борьба ведётся также на государственном уровне: в 2014 году президент России В.В. Путин подписал федеральный закон о запрете использования нецензурной лексики в СМИ, произведениях искусства и во время концертов. В 2021 году вступили в силу поправки в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которые обязуют социальные сети удалять контент, содержащий нецензурную брань.
Однако как бы ни хотелось другой картины, всё же нельзя отрицать: сквернословие мы слышим в любом месте, в любое время суток и от кого угодно – без возрастных и гендерных различий, достаточно выйти на улицу. Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не использовал крепкое словечко в определённой ситуации. Но одно дело произнести его случайно, на пике эмоций, а другое – постоянно, для «связки слов», да и вместо обычных слов.
Нескольким респондентам разных возрастов я задала вопрос: используют ли они в речи ненормативную лексику, в каких ситуациях, с какой целью и могут ли без неё обойтись. И вот какие получила ответы.
Ольга, офисный работник: «Обычно не позволяю себе подобные высказывания. Могу в порыве чувств эмоционально что-то сказать без свидетелей, например, когда еду на машине и попаду колесом в яму. Помню, когда мы с мужем были молодыми, в первые годы семейной жизни пытались отучить друг друга от слова «фиг» – завели копилку и за каждое сказанное такое слово платили в неё «штраф» – 10 рублей. Много тогда накопили. А прожить без этой лексики, хоть и трудно, но можно».
Владимир, работник РЖД: «Бывает, что приходится и подобные слова использовать. В каких ситуациях? Разные бывают, обычно форс-мажорные. Без таких слов обойтись бы мог, но тогда все эмоции придётся в себе держать, а это не есть хорошо».
Вениамин, студент: «Бывает, что произношу – по случаю. В разных ситуациях: когда вынуждают что-то резкое сказать, выбесят очень сильно. Конечно, я мог бы обойтись без ненормативных слов, но тогда придётся их заменять другими, более правильными, умными – например, слово ягодицы ведь подойдёт?».
Алексей, юрист: «Использую, увы. С какой целью? Обычно – высказать негатив, иногда для связки слов. Зависит от того, в каком окружении нахожусь. С кем-то в разговоре никогда не позволю себе подобного. Смотря какой IQ у собеседников. Если нахожусь в обществе, где все говорят так, то по-другому меня могут не понять. Надо говорить на таком языке, чтобы тебя понимали. А совсем без этих слов, думаю, обойтись не смогу».
Елена, пенсионерка: «Бывает, что вырываются такие слова. В основном в критических ситуациях, когда уже других слов просто нет, когда нормальную речь собеседники не понимают, приходится использовать ненормальную. В принципе, обойтись без этих слов можно. Но вот как? Наверное, если ни с кем не общаться, от всего отключиться, жить обособленно. Но это невозможно».
И всё же удалось найти одного человека, ни разу не осквернившего свою речь ненормативной лексикой. Это преподаватель литературы Камышловского педагогического колледжа Л.М. Краснопёрова. Я даже сделала для неё исключение в этом полуанонимном опросе. Вот что ответила Любовь Михайловна: «В своей речи ненормативную лексику не использую, иногда приходится при анализе художественных произведений что-то повторять за персонажами. Я же могу лишь послать к чёрту, но это вполне литературное выражение. А замену ненормативной лексике найти можно всегда – сравнениями, яркими образными словами, и жить без неё абсолютно спокойно».
Что сказать в заключение? Невозможно изжить табуированную лексику любым запретом (история это подтверждает). Дети повторяют за взрослыми, взрослые не могут выражать эмоции другими словами – для этого нужен жёсткий самоконтроль, большой словарный запас и – сила противостоять влиянию социума («делай, как я»). Поэтому, увы, борьба с ненормативными словами пока остаётся только на словах.
Фото ru.freepik.com.
© Редакция газеты «Камышловские известия»



