Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
21 июня 2009, 10:00

Гражданин –звучит гордо



Не первый год центр социального обслуживания населения Камышловского района» проводит акцию «Гражданин – звучит гордо» по вручению паспортов несовершеннолетним подросткам. Для того, чтобы помочь детям ощутить значимость события, содействовать воспитанию гражданско-патриотического чувства, любви к Родине, расширению кругозора и закреплению знаний о государственной символике, на очередном заседании клуба «Избиратель», созданном на базе центра, прошло торжественное вручение паспортов.

Людей, живущих на одной территории, говорящих на одном языке, совместно действующих, объединяют символы государственности – герб, флаг и гимн государства.
По данным фонда «Общественное мнение», опрос населения показал, что при звуках гимна у большей части опрошенных возникает чувство гордости, патриотизма. Обращаясь к гербу России, многие отмечают олицетворение мощи и величия. Большинству опрошенных флаг нравится за историчность и эстетичность.
Но при этом возникают ситуации, когда в нужный момент вдруг оказывается, что никто не знает текст гимна. Еще хуже обстоят дела с гербом, когда некоторые просто не понимают его символику, а триколор России путают с французским. Поэтому, чтобы юные граждане не оказались в числе этих людей, праздничное мероприятие началось с проведения информационного часа, на котором молодые избиратели, специалисты центра представили историю возникновения и содержание герба, гимна, флага России.
В качестве экзамена на гражданскую зрелость был проведен блиц-турнир «Все о геральдике России».
На церемонии вручения паспортов присутствовала и.о. начальника отделения УФМС России по Свердловской области Камышловского района Татьяна Юрьевна Порошина, которая вручила главный документ гражданина России, поздравила присутствующих с этим знаменательным для них событием. В завершение торжественной церемонии прозвучали слова клятвы юных граждан Российской Федерации.
Со словами поздравления и приветствия обратился председатель городской ТИК А.С. Мотыцкий и вручил подросткам подарки от избирательной комиссии — обложки для новых паспортов.
С напутственными словами выступили активисты клуба, избиратели старшего поколения, которые не просто поздравили ребят, но и в качестве сувениров преподнесли красивые рамочки для фотографий, изготовленные собственными руками.
А закончилось мероприятие общением за чашкой чая. Знаменательно то, что проходило оно накануне Дня России.

Читайте также:  Завтра – финальный день голосования

Руководитель клуба «Избиратель» Татьяна ПРОЖЕРИНА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.