Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 сентября 2009, 14:00

Грибы распознавать умейте



Наступила пора сбора грибов, а вместе с ней возросла и опасность отравлений. Основные причины отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных.

Ложные опята, которые часто становятся причиной отравлений, попадают в корзины грибников в больших количествах, так как растут группами и имеют внешнее сходство с опенком осенним. Отличительным признаком настоящего опенка является наличие юбочки вокруг ножки. Встречаются и другие «двойники»: бледная поганка похожа на шампиньон или сыроежку, желчный гриб — на белый, перечный — на моховик.
Бледная поганка — смертельно ядовита. Для отравления достаточно проглотить четвертую часть шляпки. Признаки отравления появляются через 8-12 часов: сильные боли в животе, диарея, непрерывная рвота, головная боль, сильная жажда, холодный пот. При отравлении мухоморами признаки появляются через 1,5-2 часа: боли в животе, тошнота, рвота, сильное слюно- и потовыделение, бред, галлюцинации.
Съедобные грибы также могут стать причиной отравления, если в пищу употребляют старые, длительно хранившиеся после сбора, или червивые. Если после употребления блюда начали развиваться признаки отравления, нужна немедленная медицинская помощь. До приезда врача необходимо промыть желудок. Категорически противопоказаны любые спиртные напитки, так как алкоголь способствует всасыванию ядовитых веществ.

Во избежание отравлений рекомендуется:
• не брать незнакомые и сомнительные грибы, а собирать хорошо известные;
• брать только крепкие, чистые, неиспорченные червями и сравнительно молодые;
• не использовать при сборе целлофановые и полиэтиленовые пакеты;
• помнить и знать, что грибы, выросшие вдоль автомобильных дорог, под высоковольтными линиями, в городских парках, могут быть опасными;
• при приготовлении проваривать грибы не менее 30 минут;
• обязательно соблюдать все правила консервирования;
• никогда не покупать грибы (свежие и консервированные) у частных лиц;
• быть бдительными при сопровождении маленьких детей на прогулках, когда можно найти несъедобные грибы в парках или во дворах, а также не давать детям грибы в пищу.

Вовремя принятые меры профилактики помогут вам и вашим детям сохранить здоровье и избежать отравлений!

Читайте также:  Пройден первый этап

Е. ПЕРЕПЕЛКИНА, главный врач центра гигиены и эпидемиологии.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.