Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
18 ноября 2010, 16:00

Гуманнее – стерилизация



Точка зрения

На страницах «Камышловских известий» горожане дискутируют на тему бездомных животных. Одни ратуют за отстрел и усыпление, другие – за стерилизацию. Я отношусь к приверженцам последней точки зрения.

Стерилизация как мера, ограничивающая количество бездомных животных на улицах города, не бесполезна. Во-первых, беспризорники перестают плодить таких же беспризорников, во-вторых, собаки более агрессивны в период гона, они сбиваются в стаи. Стерилизация в данном случае помогает снизить агрессию у животных, а также устраняет саму причину таких сборищ. И последний довод за стерилизацию – это намного гуманнее усыпления.
Доза препарата, используемого для усыпления, смертельна не только для собак, но и человека. Я боюсь предположить, чем может закончиться такое сафари на улицах города, если стрелок случайно попадет не в того. Еще один нюанс: подстреленное животное умирает не сразу и успевает убежать, найти его потом довольно проблематично, результат – разлагающиеся трупы на улицах. И куда девать эти «биоотходы»? Скотомогильника в Камышлове как не было, так и нет.
И еще огромная просьба к горожанам: не подкидывайте котят в подъезды, либо другие, по вашему усмотрению, подходящие для этого места. Эти малыши погибают – их поедают собаки или уничтожают злые люди. Лучше контролируйте рождаемость или стерилизуйте своих домашних питомцев. Мировой опыт доказал, что это на пользу животным! Только совместными усилиями мы наведем порядок в Камышлове. Нам будет приятно ходить по улицам города. Мы будем спокойно спать и перестанем бояться, что наши дети будут покусаны бродячими собаками.

Читайте также:  Карантин по бешенству

Михаил БУЛДАКОВ, врач ветстанции.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 7 комментариев
  1. Наталья:

    Отстрел как способ больше напоминает охоту на диких животных, а собаки относятся к домашним. Есть вероятность, что над простерилизованными животными будут издеваться изверги, которых хватает среди людей, в результате чего пушистики просто станут как прежде нападать, а это им грозит высшей мерой. Моё предложение: централизованный собачий питомник на средства благотворителей. Необходим участок земли, на котором можно соорудить вольеры, волонтёры и все неравнодушные горожане, которые смогли бы выбрать себе друга или друзей, взять себе или просто присматривать в питомнике — кормить, общаться. smile

  2. Горожанин:

    Где-то я уже это слышал! Был такой клуб собаководов-любителей «Наш Мухтар». Люди даже там были инициативные из органов и военные, но год назад бесславно всё кануло в лету.
    Нет поддержки от власти, а у власти нет на эти цели денег, Вот так и бегают четвероногие «друзья» человека… никому не нужные!
    Занавес!

  3. Сергей:

    Совет дельный,но нет продолжения. Стерилизацию домашних животных проводит ветстанция, её адрес, стоимость услуги?

  4. Сергей:

    В городах и населённых пунктах стрельба запрещена, а зоопарк есть только в областном центре, да и тому не хватает временами средств на содержание животных.Поскольку собаки не занесены в Красную книгу исчезающих видов, то ответственность за них несут хозяева, нужен учёт их количества и спрос с хозяев,в том числе и штрафами за отказ от содержания.
    Так что предложение ветврача надо поддержать, а вопрос о благотворительности в отношении бесхозных собак отложить на будущее.

  5. Горожанин:

    На углу Ленина и Энгельса, под окнами Прокуратура уже больше месяца хорошо себя чувствует свора примерно из 10-15 собак. И никому из высоких чинов до этого нет дела!

  6. Горожанин:

    Камышловская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных
    ул. Фарфористов, 1
    8 (34375) 2-48-43, 8 (34375) 2-45-43

    Руководитель: Сопкулова Зоя Михайловна

  7. Фото аватара oz:

    Да, уже не от одного камышловца слышал, да и сам видел, как эта стая с громким лаем бегает по Торговой. Когда издали их видишь — вроде ерунда, а вот когда идёшь по тротуару, а они перед тобой стоят и лают, уже по-другому думаешь.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.