Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 17 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
И снова о Бажове
22 ноября 2020, 10:00

И снова о Бажове



В 2019 году исполнилось 140 лет со дня рождения П.П. Бажова, в Свердловской области этот год был объявлен годом Бажова.

В нашем детском саду со дня открытия, а это более 30 лет, мы ведём активную работу по этой интересной теме.

За это время было проведено много мероприятий: праздники, открытые занятия, конкурсы рисунков, выставки. В юбилейный год мы провели конкурс «Книжка своими руками» по произведениям П.П. Бажова.

Подводя итоги, удивились тому, как родители вместе с детьми творчески подошли к этому вопросу. Они использовали различные технологии, и получились настоящие шедевры книжного оформления – это пластилинография, аппликация из ткани, камней и каменной крошки. А самое ценное в этих книжках – это информация, которую изучили родители и дети. Оказывается, Камышлов тесно связан с жизнью и творчеством Павла Петровича, до настоящего времени сохранились два дома, в которых проживал уральский писатель.

В нашем садике оформлен мини-музей «Сказы П.П. Бажова», который отражает творчество писателя. Главная героиня – это Хозяйка Медной горы – красивая, гордая и величавая. В ногах у неё стоит малахитовая шкатулка с самоцветами. Рядом с ней герой сказа – Серебряное копытце. Украшает этот уголок витрина с уральскими камнями и изделиями из них. Дети могут полюбоваться малахитом, кварцем, агатом, змеевиком, аметистом и родонитом. В этом волшебном уголке висит 3D-картина с изображением природы и пением птиц, которая повышает настроение детям и взрослым, входящим каждое утро в наш детский сад, особенно тем, у кого плохое настроение.

В мини-музее камнерезного искусства дошкольники знакомятся с необработанными самородками и ювелирными изделиями. Например, наблюдают процесс преображения малахита – сначала знакомятся с малахитом, найденным в земле, затем с обработанным камнем, а больше всего поражают изделия из этого чуда – бусы и, конечно же, знаменитая малахитовая шкатулка.

Читайте также:  Помогли стены и... кружок

Опытом мы делимся с образовательными учреждениями Камышловского района. На фестивале педагогических идей в Ожгихе воспитатель Дарья Витальевна Сыромятникова представила свой тематический план цикла занятий на тему «Родной Урал». Была организована передвижная выставка по данной теме, участники мероприятия познакомились с камнерезным искусством и Каслинским литьём.

В Порошинской школе мы приняли участие в межведомственном совете по профилактике безопасности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. Наши дети под руководством воспитателей Людмилы Николаевны Демьянковой и Дарьи Игоревны Ивановой представили проект по конструированию и моделированию «Сказы П.П. Бажова».

С Камышловским педагогическим колледжем мы тесно сотрудничаем многие годы, участвовали в конкурсе проектов «Театр настоящий и будущий», где представили «Театр «Сказы П.П. Бажова». Наша выставка также присутствовала на этом мероприятии.

Студенты под руководством преподавателя Галины Николаевны Кочневой являются нашими частыми гостями. Изучают предметно-пространственную развивающую среду, в которую входят и наши мини-музеи, в том числе и «Сказы П.П. Бажова», который поражает будущих педагогов количеством и качеством материала доступного для наших малышей.

Конечно, главные «самородки» – это наши дети, которые требуют вложения огромного труда всех сотрудников детского сада, и тогда заблестят они необыкновенным светом и будут делиться им в своей большой жизни, в которой, я думаю, будут все они счастливы.

Светлана БУРЦЕВА, заместитель заведующей Порошинским детским садом № 10
Фото из архива Порошинского ДОУ № 10.
На фото. Дети старшей группы № 7 Динислам Хамзин и Матвей Черняев в мини-музее «Сказы П.П. Бажова» рассматривают картину с изображением природы и слушают пение птиц.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.