Возвращаясь к напечатанному
После публикаций в газете о случаях появления медведей на территории охотхозяйств Камышлова и Камышловского района прошло уже более двух недель. Жители продолжают обсуждать эту тему, некоторые рассказывают, что видели косолапых то тут, то там. Но по информации егерей и представителей Камышловского общества охотников и рыболовов, новых подтверждённых случаев появления медведей не зафиксировано.
В этом году осень тёплая, медведи в спячку ещё не впали. В департаменте по охране животного мира Свердловской области нам рассказали, почему звери выходят к населённым пунктам, как постараться этого избежать и что предпринимается в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.
По информации департамента, выходы медведя к населённым пунктам происходят по разным причинам: сезонные миграции, расселение молодняка, поиск пищи, антропогенное вытеснение из естественного ареала обитания.
Сложившиеся в 2026 году неблагоприятные погодные и кормовые условия – продолжительные паводки, неурожай ягод и кедровых орехов – вынудили медведей искать другие источники пищи, в связи с чем изменились пути миграций животных и места нахождения в летне-осенний нажировочный период. Это привело к выходу медведей к местам антропогенной деятельности: сельскохозяйственным угодьям, населённым пунктам, производственным площадкам, автомобильным дорогам, коллективным садам и другим.
При поступлении информации о выходе диких животных к людям, в случае невозможности отпугнуть или отвадить их от человеческого жилья, на основании пункта 4 порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов, утверждённого приказом Минприроды России № 1 от 13.01.2011 года, принимается решение о регулировании численности охотничьих ресурсов в отношении охотничьего угодья, примыкающего к населённому пункту.
В настоящее время проводятся мероприятия по регулированию численности медведя на территории Камышловского района, в том числе в охотничьих угодьях, примыкающих к д. Козонковой, с. Кочневскому и Камышлову, на основании приказов, принятых департаментом по охране животного мира Свердловской области.
В случае, если животное прекращает появляться возле жилья человека, охота в целях регулирования численности не производится.
Отстреливать либо отлавливать животных за пределами населённых пунктов, в охотничьих угодьях, имеют право охотники, в том числе являющиеся сотрудниками охотпользователей, имеющие разрешение на добычу охотничьих ресурсов. В пределах населённых пунктов – только сотрудники правоохранительных органов в рамках мер, предусмотренных частью 3 статьи 23 федерального закона № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года «О полиции», согласно которой установлено право сотрудников полиции на применение огнестрельного оружия для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан.
Во избежание регулярных выходов диких животных к местам пребывания человека необходимо обеспечивать отсутствие помоек, свалок, складов пищи либо пищевых отбросов, способствующих концентрации зверей, поскольку отучить животных от потребления пищевых остатков со стола человека почти невозможно. У зверей возникает ассоциация между человеческим запахом и источником питания, они начинают регулярно приходить к местам проживания или какой-либо деятельности человека, постепенно теряют страх перед человеком.
Подготовил Сергей ОЗОРНИН
Фото magnific.com
© Редакция газеты «Камышловские известия»



