Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
11 июня 2011, 10:00

И сорняки лечат



Лекарственные травы окружают нас повсюду. Как раз сейчас, в начале лета, лучшее время для их сбора. Даже сорняки, с которыми мы боремся на дачах, тоже считаются лечебными.
Возьмем всем известный одуванчик. На грядках и клумбах он, конечно, нежелателен, но в то же время является ценнейшим лекарственным средством. При воспалении печени надо каждый день съедать по 5-6 стеблей одуванчика, а диабетикам – по 10 стеблей – для снижения сахара в крови. Лечит он простуду, снимает усталость, повышает аппетит, если вы добавите в салат несколько листиков. Умелые хозяйки умудрились даже из желтых цветков варить варенье, по вкусу напоминающее мед.
Чистотел тоже нередкий гость в наших огородах. С ним надо быть осторожным – ядовит. Отвар должен иметь цвет лимона, для чего берется один листик на стакан кипятка. Пьют при гастрите, язве желудка и 12-перстной кишки. Тягучий, оранжевого цвета сок чистотела помогает избавиться от бородавок, чесотки, экземы.
Еще один непрошеный гость – пастушья сумка, а между тем, эта травка – помощница при плохой работе кишечника, болезнях печени и почек. Ну и всем известный пырей ползучий, с которым огородники борются не на жизнь, а на смерть. В лекарственных целях годится только корневище, отвар из него используется как потогонное, мочегонное, слабительное средство, а также пьют при недержании мочи, камнях в почках, диатезе, от кашля, желтухи.
Так что, пропалывая грядки, взгляните на сорную растительность и с благоприятной стороны, будь то лопух, крапива, васильки, подорожник, конотопка и т.д. Они как бы говорят: берегите нас, пользуйтесь, поправляйте свое здоровье.

Читайте также:  Салатный лук: слаще и полезнее

Тамара ШУМКОВА, травница.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Р. В. А.ика:

    Молодые мамочки берите на заметку, мотайте на ус.

  2. натали:

    Лекарственные растения полезны, но нужно собирать их в лесу, а не в городе.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.