Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Идеи поддержат рублём
05 июля 2023, 12:00

Идеи поддержат рублём



Проекты уральцев, победившие в конкурсе инициативного бюджетирования, получат в 2023 году рекордную поддержку из областного бюджета. Решение о распределении средств на реализацию народных проектов губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял на заседании областного правительства 29 июня.

– Мы распределим больше 66 миллионов рублей субсидий на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Эти проекты будут реализованы в 43 муниципальных образованиях, – сказал Евгений Куйвашев.

В 2023 году активность проявили жители 48 муниципальных образований, 17 территорий участвовали в конкурсе впервые. На региональный конкурс поступило 125 заявок – это на 40% выше уровня 2022 года – и 86 получили одобрение комиссии. В Камышлове победил проект детского сада № 13 «Многофункциональная площадка – территория детства». В Камышловском районе конкурсный отбор прошли сразу два проекта из трёх заявленных – «Оснащение площадки для занятий спортом в Никольском», а также «Иммерсивный дизайн культурного пространства. Седьмое чувство», в рамках которого закупят мультимедийные проекционные комплекты для Методического культурно-информационного центра в Баранниковой. Ожидается, что всё это будет реализовано уже в текущем году.

Общий объём финансирования областных проектов составляет 145,5 млн рублей, 46% которых – средства регионального бюджета. Также 51,8 млн рублей будет выделено из местных бюджетов, ещё 21 млн рублей будет направлен представителями бизнес-сообщества на условиях софинансирования. Кроме того, 4% суммы на реализацию проектов, согласно принципам инициативного бюджетирования, вкладывают сами жители населённых пунктов.

По данным Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, положительный эффект от реализации проектов ощутят на себе более одного миллиона жителей. Так, 53 проекта направлены на благоустройство общественных пространств, девять – на информатизацию и создание виртуальных экспозиций в учреждениях культуры. Ещё 24 инициативы связаны с приобретением оборудования, программных средств и других товаров для развития дополнительного образования, в том числе для спортивных секций, музыкальных и художественных школ, детско-юношеских центров, центров творчества.

Читайте также:  Откроются детсады и бани

Проект «Инициативное бюджетирование» реализуется в регионе при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2017 года. За это время с участием средств областного бюджета реализовано 169 инициативных проектов в 37 муниципальных образованиях. Все они направлены на решение наиболее важных для жителей вопросов социальной сферы.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.