Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
03 сентября 2016, 12:00

Идём в школу!



Галина ШИПИЦЫНА

«Хотите в школу?» – поспрашивала на днях знакомых учеников. «Да!» – все до единого. Может, просто мне повезло, но всё равно здорово, когда в школу хочется. К друзьям, учителям и даже к домашним заданиям.

В стране накануне учебного года сменился министр образования. Какие идеи будет воплощать доктор исторических наук Ольга Юрьевна Васильева, в какую сторону подует ветер, будет ли он «свежим», пока неясно, но скоро узнаем.

К учебному году всё готово: школьные кабинеты сияют, запах краски ещё не выветрился, сшиты новые формы, подписаны дневники и собраны портфели (не только, впрочем, у ребят, но и у учителей), учебники аккуратной стопкой лежат на краю стола. Можно начинать.

…Они идут по улицам города, сёл и деревень, нарядные, красивые, с бантами и букетами, потому что сегодня их день. 3208 городских мальчишек и девчонок и 2424 районных выстроятся на линейку, 218 учителей в городе и 254 в городе встретят их на пороге класса, потому что это и их день. И огромное количество мам, пап, бабушек и дедушек будут смахивать слёзы и смотреть, как их ненаглядное чадо поднимается по школьным ступеням под трель первого в своей жизни (или одиннадцатого, пятого, восьмого – любого) звонка, потому что это и их день тоже.

В этом году за парту сядут 308 первоклассников в школах района и 350 – в городских. 15 девочек из семи территорий начнут обучение в пятом классе женской гимназии-интерната при педколледже. И 60 районных и 150 городских одиннадцатиклассников выйдут на финишную прямую к аттестату зрелости.

Читайте также:  Подарки к школе

Кстати

По информации городского отдела образования, в 2016 году
в образовательные учреждения пришли работать семь молодых специалистов (преимущественно выпускники педколледжа).

Фото: Для пятиклассниц Насти Белоплотовой, Полины Токаревой и ещё тринадцати девочек сегодня начинается их первый учебный год в женской гимназии.
Они пока ещё не знают, что ждёт их в новом учебном заведении, но уверены: будет интересно, серьёзно и хорошо!


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.