Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
28 ноября 2015, 10:00

Игры, частушки и пирог



12Субботние встречи

Весёлые подвижные игры – это наше детство. Кто не помнит пряток, жмурок, догонялок, салочек? Когда возникли эти игры? Кто их придумал? Наверное, на эти вопросы нельзя найти точного ответа. Эти игры, как песни и сказки, созданы народом. Они отлично закаляют тело и душу, заставляют много двигаться и требуют находчивости, смекалки, ловкости и упорства.

Без народных игр трудно представить полноценное, веселое и увлекательное детство. В настоящее время особенно актуально сохранение национальных традиций. И детский сад № 170 отдает предпочтение русским народным играм.

Они вобрали лучшие национальные традиции. В них ярко отражается образ жизни людей, их труд, быт, устои. Здесь много юмора, шуток, задора. В народных играх есть всё: и фольклорный текст, и музыка, и динамичность, и азарт. В то же время это и строгие правила, когда каждый играющий приучается к совместным и согласованным действиям, к уважению всеми принятых условий. В таких играх можно отличиться, если это не нарушает установленного порядка – в этом и заключается педагогическая ценность народных игр.

Педагоги детсада № 170 «Светлячок» широко используют народные игры на занятиях, в повседневной жизни ребят, на прогулках и развлечениях. Например, совсем недавно у нас прошёл праздник народных игр. Дети подготовительной группы спели весёлые частушки. А в конце праздника всех ждал картофельный пирог!

Хочется отдельно сказать слова благодарности Татьяне Степановне Алексиной за организацию выставки её народных кукол. Сколько фантазии, труда, любви, душевной теплоты вложено в каждую! Дети с восхищением рассматривали необычные наряды, вышивку, оригинальные головные уборы куколок.

Читайте также:  Пятое время года

Лариса ДУДИНА, музыкальный руководитель


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.