Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«ИнформУИК»: кто и когда придёт к избирателям рассказать о выборах президента
11 февраля 2024, 10:00

«ИнформУИК»: кто и когда придёт к избирателям рассказать о выборах президента



Выборы-2024

Порядка 9500 организаторов выборов с 17 февраля до 7 марта будут проводить поквартирные (подомовые) обходы. Члены участковых избирательных комиссий придут к избирателям на дом – чтобы рассказать о главных выборах страны. Проект «ИнформУИК» пройдёт одновременно в 88 регионах России, его цель – лично проинформировать всех избирателей о формах и способах голосования.

«ИнформУИК» сочетает традиционные способы информирования и новации. Избиратели многие годы адресно получали приглашения на выборы. Только в годы пандемии из-за ограничений возможность личного общения с избирателями была существенно ограничена. Сейчас все ограничения сняты – и организаторы выборов возвращают в практику обходы. Новацией станет применение программного обеспечения, приложения.

– Впервые в Свердловской области обходы с использованием приложения проходили в августе-сентябре 2023 года, перед единым днём голосования. Тестировали и приложение, и новую схему работы члены избирательных комиссий Каменска-Уральского на дополнительных выборах. Были субъекты РФ, которые проект реализовали в масштабе выборов регионального уровня. Поэтому опыт избирательная система наработала значительный, более того, выработана глубокая программа обучения «обходчиков», – рассказала председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Первые обучающие занятия прошли ещё в декабре 2023 года, а к началу февраля каждый участник «ИнформУИК» получит необходимые компетенции и пройдёт итоговое тестирование. В программу включены не только технические моменты работы с приложением, но и занятия по развитию навыка общения с людьми.

– Это огромный, трудоёмкий проект. И создан он в интересах избирателя. Чтобы все могли лично задать вопросы о тех способах голосования, которыми может воспользоваться избиратель. Личное общение, консультация возможны в ходе обходов, это главная цель! Более того, каждый избиратель сможет получить памятки в виде лифлетов. Конечно, исключительно информационного содержания, – уточнила заместитель председателя Избирательной комиссии Свердловской области Ирина Бастрикова.

Утверждены даты обходов – с 17 февраля до 7 марта. По будням ждать «гостей» можно с 16 до 21 часа, а по выходным и праздникам – с 10 до 20 часов. У организаторов выборов при себе будут именной бейдж с символикой выборов и печатью территориальной избирательной комиссии, заметная и вместительная брендированная сумка. Участники проекта «ИнформУИК» расскажут о датах, времени, способах голосования, механизме «Мобильного избирателя», о сроках подачи заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Эта же информация будет выдаваться в виде лифлетов. Учтены вопросы безопасности: члены избирательных комиссий не будут проходить в квартиры избирателей и просить у них какие-либо документы, только делиться сведениями о выборах. Что касается приложения, то по большому счёту это удобная интерактивная карта, которая помогает при планировании обходов и подведении итогов проекта.

Читайте также:  С Леной скучать не приходится

– Предстоит большая работа. Но дать избирателям исчерпывающую информацию о том, когда и каким способом они смогут проголосовать – это наша обязанность. Организаторы выборов – это опытные, открытые люди, многих из них хорошо знают на избирательных участках. Ведь по основному месту работы – это учителя, медики, социальные работники, представители других профессий, предполагающих общение с людьми. Уверена, что проект «ИнформУИК» в Свердловской области будет реализован на высоком организационном уровне и будет востребован у избирателей, – отметила Елена Клименко.

К сведению

Председатель Камышловской районной территориальной избирательной комиссии С.Ю. Степанов пояснил: «Эта работа для нас не нова, мы всегда занимаемся информированием земляков, обходы членов УИК своих избирателей на участке – для нас норма, но впервые будем использовать дополнительную программу, которая должна нам помочь. Решением комиссии определено, что на территории района этим будут заниматься 77 наших коллег, все они – члены участковых избирательных комиссий. Члены УИК будут ходить не только вечером, но и для удобства избирателей старшего возраста – днём, не считаясь со временем. Наша задача – дойти вновь до каждого дома, квартиры и пообщаться, разъяснить избирателям их возможности участия в голосовании».

В Камышлове, по информации председателя городской территориальной избирательной комиссии А.С. Мотыцкого, в адресных обходах избирателей будет задействовано 63 члена УИК.

По информации Вестника избирательных комиссий Свердловской области
На фото. Участники проекта «ИнформУИК» при себе будут иметь именной бейдж с символикой выборов и печатью территориальной избирательной комиссии, заметной брендированной сумкой.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.