Чт, 2 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 2 мая. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:
Вокруг Камышлова
11 февраля 2024, 14:00

Вокруг Камышлова

К 350-летию Калиновской слободы. История Калиновской слободы (1674 г. – 28 мая 1781 г.)

Продолжение.

В этом году исполняется 100 лет со дня образования Камышловского района (16 января 1924 года) и 20 лет со дня наделения муниципального образования статусом муниципального района (25 ноября 2004 года). Мы продолжаем публиковать отрывки из исследовательской работы С.Г. Карякина «История Камышевской (Камышловской) слободы (1 августа 1668 г. – 28 мая 1781 г.).

Основание Калиновской слободы

Калиновская слобода заведена была в 1674 году (в 7182 году от сотворения мира). Крестьянам в пользование была отведена земля от реки Большая Калиновка вверх по реке Пышме до реки Кунары, впадающей в Пышму с правой же стороны, как и речка Большая Калиновка.

Калиновская слобода принадлежала Тобольскому уезду Сибирской губернии. Первое время слободой и принадлежавшими ей селениями управляли слободчики, строившие слободу по собственному вызову с разрешения начальства и прибиравшие в неё крестьян из других местностей.

Слободчиками Калиновской слободы являлись Алексей Иванович Мещеряков («Алёшка Иванов сын Мещеряков, сказал: родился де он Тоболского уезду в Чубаровской слободе, дьячков сын») и Фёдор Дементьевич Качусов («Федка Дементьев сын Качюсов, сказал: родился де он Тоболского уезду в Киргинской слободе, крестьянской сын»).

Название Калиновская слобода получила потому, что основатели первоначально предполагали строить её на реке Большой Калиновке, а не на Пышме.

Калиновская слобода, основанная в 1674 году, через десять лет имела уже достаточно многочисленное население, пришедшее из многих местностей от Архангельска и Тотьмы до Тобольского уезда. Среди крестьян преобладали уроженцы Казанского уезда и Юрьевца Повольского.

По переписи 1682 года в Калиновской слободе были три деревни: Киршина, Фомина и Елунина. В самой Калиновской слободе жили поп, пономарь, писчий дьячок. Были два двора слободчиков, семь дворов беломестных казаков. Оброчных крестьян в слободе и деревнях насчитывалось 47 дворов.

По переписи 1719 года «всего в Калиновской слободе и в Ильинском селе и в 17 деревнях было крестьянских 173 двора, в них и на подворьях мужеска полу душ 703 человека, бобыльских 57 дворов, в них мужеска полу душ и на подворьях 153 человека. И всего крестьянских и бобыльских 230 дворов, в них душ мужеска полу было 856 человек».

Слобода была основана по указу из Тобольска и с самого основания числилась в Тобольском уезде. В ходе областной реформы 1708-1710 годов Калиновская слобода вместе с деревнями вошла в Каменский дистрикт (административно-территориальная единица в разных государствах и странах в разные эпохи) Тобольской провинции Сибирской губернии. В 1723 году Калиновскую слободу отстранили от Тобольска и передали в ведомство Екатеринбургских казённых заводов.

С 1781 года, после образования Пермской губернии, были установлены чёткие границы между уездами, просуществовавшие до 1924 года. В ходе административной реформы 1781 года Калиновская слобода была разделена на две части: Калиновскую и Троицкую слободы.

К Калиновской слободе стали относиться следующие населённые пункты: «деревни Боровлянка, Елунина, Порошина, Меркушина, Маханова, Филатова вниз по реке Пышме, Борисова, Киршина, Бобровая, Черданская, Щипачёва, Волкова вверх по большой речке Калиновке, впадающей в Пышму, Москвина, село Ильинское, деревни Андрюшина, Гарашкина вверх по малой речке Калиновке, впадающей в речку большую Калиновку».

К Троицской слободе стали относиться следующие населённые пункты: «Баюнова, Роскатихская, Чернокоровская, Паршина вниз по речке Калиновке, Каменская на речке Кунаре, Большая Полдневая, Щипачёва, Малая Полдневая на речке Полдневой, впадающей в речку Калиновку».

Таким образом, в результате административного распоряжения от 28 мая 1781 года утверждено было разделение Калиновской слободы на Калиновскую слободу с центром в селе Калиновском и Троицкую слободу с центром в селе Троицком.

В данной статье мы коснёмся истории только тех населённых пунктов Калиновской слободы, которые ныне входят (или входили до их ликвидации как неперспективных) в состав Камышловского района.

Калиновская слобода (ныне село Калиновское) на реке Пышме

В Переписной книге Тобольского уезда Калиновской слободы 1682 года Льва Поскочина в Калиновской слободе на реке Пышме было зафиксировано:

«Во дворе поп Сергей Тихонов.

Во дворе пономарь Лаврушка Дмитреев сын Мальков.

Во дворе писчей дьячок Кондрашка Герасимов сын Тотминец.

Слободчики:

Во дворе Федка Дементьев сын Качюсов.