Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
История длиною в век
27 ноября 2023, 14:00

История длиною в век



Илья ЗЫРЯНОВ

В этом году исполнилось сто лет школе № 58. Торжественное мероприятие по поводу юбилея состоялось в Центре культуры и досуга.

Организаторы торжества провели для гостей экскурс в историю учреждения. В 1923 году это была железнодорожная школа-семилетка. Чуть позже она стала восьмилетней и находилась в здании нынешнего хирургического отделения по Карла Маркса. К 1935 году школа называлась уже фабрично-заводской и выпустила первых десятиклассников – 12 человек. Все они получили высшее образование. Ещё через пять лет учреждению присвоили статус средней школы.

В начале Великой Отечественной войны здание школы отдали под госпиталь, а саму её разместили в бывшем комсомольском клубе по улице Красных Орлов. Но уже к 1955 году благодаря усилиям директора Ивана Фёдоровича Брылина школа переехала в новостройку по улице Свердлова, где и располагается до сих пор.

На современном этапе школа обеспечивает высокое качество образовательной и воспитательной деятельности. Участвует в федеральных проектах «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа». В 2021 году на базе учреждения открылся первый в городе центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Здесь же реализуется инновационный сетевой проект «Дни науки» для талантливых детей города.

– Школа № 58 долгие годы считалась элитной, и многие хотели в неё попасть. Здесь всегда были прекрасные педагоги, и выпускники прошлых лет, кого я сейчас вижу в зале, немного отличались от всех остальных. Именно они чаще всего поступали в высшие учебные заведения. А когда мы боролись на спортивных площадках, то всегда удивляло, как пятьдесят восьмая школа, имея такой маленький спортзал, побеждала практически во всех видах спорта. Уверен, что все эти замечательные традиции будут и впредь поддерживаться, – отметил глава Камышлова Алексей Половников.

Юбиляров поздравили председатель Думы Камышловского городского округа Татьяна Чикунова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Кузнецова, а также руководители городских образовательных учреждений. Поздравительный адрес передала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. В качестве главного подарка школа получила сертификат в 100000 рублей на развитие материально-технической базы.

Читайте также:  Диалог культур

Хорошая репутация образовательного учреждения – это, конечно же, результат качественной работы педагогов. Много имён звучало в тот день со сцены. Чествовали ветеранов педагогического труда: Елену Александровну Алфёрову, Светлану Ивановну Иванову, Людмилу Георгиевну Ильиных, Ангелину Ивановну Ожиганову, Веру Петровну Павличенко, Лилию Васильевну Пупышеву, Любовь Фёдоровну Ранюк. Всего же в школе за всю её историю насчитывается 14 ветеранов труда.

Приказом администрации Восточного управленческого округа объявлены благодарности руководителю территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Елене Юрьевне Лепихиной; заместителю директора по учебно-воспитательной работе Елене Михайловне Холоповой; учителям Валентине Андреевне Булатовой, Ирине Анатольевне Мартьяновой, Анастасии Сергеевне Широковой, педагогу-организатору ОБЖ Виктору Леонидовичу Шейбаку.

Приказом главы Камышловского городского округа объявлена благодарность социальному педагогу Светлане Анатольевне Юсубовой. Почётной грамотой главы награждены секретарь Наталья Ивановна Петрова и учитель Ольга Валерьевна Потеряева.

Решением Думы Камышловского городского округа объявлена благодарность Марии Владимировне Пермяковой. Почётной грамотой Думы награждена учитель Татьяна Сергеевна Бабушкина.

Приказом городского комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи администрации благодарности объявлены учителю истории и обществознания Альфие Раисовне Матвеевой, учителю физической культуры Светлане Владимировне Машьяновой. Почётными грамотами награждены учителя Татьяна Николаевна Шемякина, Светлана Петровна Прожерина и Анатолий Олегович Панов.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Вот уже 76 лет школа несёт звание Героя Советского Союза Степана Михайловича Черепанова. Ко дню его рождения в декабре проходит декада памяти. Школьники участвуют в Черепановских чтениях, торжественных линейках, акции «Я – черепановец!», возлагают цветы к бюсту на аллее Славы, рассказывают о семейных реликвиях, фронтовых фотографиях, подвигах своих прадедушек и прабабушек. Нынешнее поколение юнармейцев продолжает дело своих предшественников.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.