Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Из архива уральского пастыря
06 ноября 2022, 10:00

Из архива уральского пастыря



25 октября в Законодательном Собрании Свердловской области открылась выставка уникальных фотографий «Огонь веры, зажигающий сердца» из архива известного уральского пастыря – митрофорного протоиерея Владимира Зязева о возрождении кафедрального Покровского собора в Камышлове. Представлены и снимки фотокорреспондента «Камышловских известий» Андрея Зайкова.

В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, депутаты регионального парламента, глава Камышловского городского округа Алексей Половников, председатель Думы Камышлова Татьяна Чикунова, благочинный Восточного округа Каменской епархии митрофорный протоиерей Игорь Балабанов, настоятель кафедрального Покровского собора протоиерей Сергий Прилипко.

Людмила Валентиновна обратилась с приветственным словом к участникам мероприятия:

– В прошлом году исполнилось 200 лет со дня основания Покровского собора в Камышлове. У этого  храма уникальная история. Он был построен в 1821 году в честь победы в Отечественной войне 1812 года. «В благодарность Всевышнему Богу за спасение русского народа от супостата», – так было написано в хрониках строительства храма. Разные страницы истории связаны с Покровским собором. В 1932 году собор был закрыт, а в 1984 году храм был передан православной общине, и прихожане своими руками стали его восстанавливать. Это один из старейших храмов на Урале и поистине жемчужина церковного зодчества. Чтобы собор приобрёл законченный вид, предстоит ещё многое сделать. Огромная благодарность руководству и духовенству Камышлова за сохранение и участие в восстановлении Покровского собора.

На фотографиях – живая радость возрождения веры, радость благодатного труда по восстановлению храма и своей души. Первые службы, на которые люди ходили как на праздник, первые крестные ходы с редкими, чудом сохранившимися иконами.

Читайте также:  Крестный ход… на велосипедах

Ранее выставка была представлена в Храме-на-Крови, где в Царские дни её посетили гости уральской столицы со всей России.

Организаторами фотовыставки стали Каменская епархия и администрация Камышловского городского округа при поддержке Законодательного Собрания Свердловской области.

Подготовил Дионисий АХАЛАШВИЛИ
Фото пресс-службы Заксобрания.
На фото. В Законодательном Собрании Свердловской области открылась выставка фотографий о возрождении Покровского собора в Камышлове.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.