Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Избиратель» поздравляет
26 октября 2018, 16:00

«Избиратель» поздравляет



К 25-летию избирательной системы РФ.

В 2009 году Камышловскую городскую территориальную избирательную комиссию возглавил А.С. Мотыцкий. Одним из основных направлений в межвыборный период руководитель ТИК выбрал популяризацию среди населения правовых знаний, разъяснение основ российской избирательной системы. В этом же году накануне Дня Победы на базе социально-реабилитационного отделения Комплексного центра соцобслуживания населения (Строителей, 15) открылся клуб «Избиратель». Время показало, что выбор неформальной формы правового просвещения оказался действенным, у клуба на базе лицея № 5 появился «младший брат» – объединение «Молодой избиратель».

В 2018 году клубу «Избиратель» исполнилось девять лет. За это время здесь встречались не только жители серебряного возраста, но и дети, проходящие курс реабилитации при СРО, другие получатели соцуслуг, а также юные друзья из детского сада № 13.

В октябре этого года участники клуба и гости собрались на торжественное заседание, посвящённое празднованию 25-летия со дня основания избирательной системы Российской Федерации и принятия Конституции страны. В празднично украшенном зале – государственная атрибутика. Звучит гимн Российской Федерации.

– За 25 лет изменилось многое в избирательном законодательстве: ушла в прошлое графа «против всех», отменён порог явки на выборах всех уровней, – рассказывает ведущая праздничной встречи, председатель УИК № 1930 Татьяна Ковшечникова. – Кандидаты, выдвинутые на выборы политическими партиями, не собирают подписи, участковые избирательные комиссии формируются сроком на пять лет. Определён единый день голосования. За четверть века произошло серьёзное переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, в день выборов на избирательных участках используются КОИБы и камеры видеонаблюдения.

Председатель городской территориальной избирательной комиссии А.С. Мотыцкий поздравил всех с этим знаменательным событием в жизни общества и провёл сравнительный анализ двух выборов президента РФ.

Читайте также:  Сколько надо собрать подписей?

Сюрприз для гостей праздника – ребусы по знаниям основ избирательного права. И если здесь по количеству правильных ответов лидировали люди элегантного возраста, то в отгадывании названий сказок по правам человека были на высоте дошколята. Это очень порадовало всех присутствующих, ведь так важно с младых ногтей знать свои гражданские права. Юные участники встречи получили сладкие призы.

На празднике радовал своими песнями ансамбль «Горенка», а музыкальными композициями – Станислав Рябчевских и учащаяся Порошинской ДШИ Анна Кокунова. С замечательной программой под руководством педагога-логопеда А. Степановой выступили ребята из детского сада «Орлёнок». Катя Михайлова, Макар Степанов и Анна Александровна провели презентацию стихов о родном городе, эмоционально читали стихи о доброте Диана Ачимова и Влада Верёвкина. Всем понравилось проникновенное пение Киры Крюковой.

Стихи собственного сочинения читали председатель УИК № 1930 Татьяна Ковшечникова и представитель этой участковой комиссии Наталья Татаринцева.

В заключение Анатолий Мотыцкий подчеркнул, что избирательная система Российской Федерации успешно развивается благодаря слаженной работе избирательных комиссий всех уровней. Он отметил, что УИК № 1930 по результатам конкурса, объявленного областной Избирательной комиссией, вошла в число лидеров и вручил всем представителям участковой избирательной комиссии Почётные грамоты. n

Ирина ВЕРЗИЛИНА
Фото Ирины Верзилиной.
На фото. Выступает ансамбль «Горенка»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.