Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кабачки начинают и лидируют
25 июля 2023, 18:00

Кабачки начинают и лидируют



Галина ШИПИЦЫНА

Площадь плодопитомника «Камышловский» – 80 гектаров. За 86 лет существования он видел многое. Пережил и трудные годы, когда был на грани закрытия, что и случилось с большинством подобных плодопитомников по всей стране. А сейчас, перейдя из государственной в частную форму собственности, он переживает новый подъём. Только сегодня здесь главные герои не ягодные культуры, как было в течение многих лет, а овощные.

Руководитель предприятия М.А. Михайловский идёт путём «проб и ошибок» – пробует выращивать разные культуры, анализирует результаты опыта и урожайность, чтобы на следующий год продолжить работу в этом направлении или выбрать другое. И многое ещё, конечно, зависит от заказов, ведь именно спрос рождает предложение, и «садово-огородно-полевой» бизнес в этом не исключение.

Например, в прошлом сезоне довольно большие площади плодопитомника были заняты зеленными культурами – укропом и петрушкой, в этом году посажены другие овощи, всё как положено в агротехнике: одинаковые культуры несколько лет на одном месте не выращивают.

Мы с Михаилом Александровичем объезжаем посадки (кстати, каждый год здесь разрабатывают очередные участки запущенной и заросшей травой и кустарниками земли плодопитомника, увеличивая тем самым площади для посадки овощей). Посмотреть и послушать, что нового происходит в этом хозяйстве, всегда интересно.

Первый крупный участок на пути – под луком. Из чернушки (так в народе называют семена однолетнего репчатого лука, которых формирует луковицу за один сезон) к концу лета ожидают урожай крупных луковиц. «Это в качестве эксперимента, – говорит М.А. Михайловский. – Посмотрим, вызреет или нет».

Дальше – небольшое тыквенное поле, пять гектаров моркови и столько же картофеля под капельным поливом. И самое основное – 17 гектаров кабачков. Этот овощ пользуется большим спросом в мегаполисах, в плодопитомнике его выращивают уже третий год, каждый год увеличивая посевную площадь под этой культурой.

Технология выращивания кабачков уже отработана, посадки сделаны на разных участках с временным интервалом, для того чтобы урожай собирать в течение всего лета. Первые плоды поспели уже к 5 июля, тогда и приступили к сбору. Как говорит руководитель, из промышленных сельхозпредприятий в области они начали сбор кабачков первыми. Сейчас реализовали уже больше 50 тонн. Процесс сборки урожая ускорился благодаря тому, что усовершенствовали технологию: Михаил Александрович придумал приспособление для сбора кабачков – «шайтан-машину», как шутя называет её.

Читайте также:  Апрельские заботы

Процесс удивительно прост в решении. На большой металлической раме, которую сварили по индивидуальному заказу, установлена конвейерная лента с пустыми коробками. Пара работниц проходит вдоль рядов и срезает плоды, складывая их в небольшие кучки. Потом движется трактор, который тянет эту навесную конструкцию, а несколько работников быстро собирают подготовленные кабачки и укладывают в коробки. По мере наполнения коробки спускаются с конвейера на землю.

– Производительность труда увеличилась в 2,5 раза, – говорит М.А. Михайловский. – Если раньше на уборку с этого поля нужно было 30 человек, то сейчас справляются 15. Впятером собирают в среднем 700 коробок за день. Минимизировали движение людей по полю и транспортировку.

Вот так эффективно работает изобретение. И дело не столько в экономической выгоде, сколько в наличии рабочих рук, которые, как обычно, в дефиците, а те, что есть, по словам директора, «не всегда стабильны», могут в любой момент выпасть из процесса. А кабачки растут быстро, необходимо успевать убирать их в нужной стадии спелости.

К слову, ручной труд используется только при выращивании кабачков. На сборе урожая других культур будет задействована уборочная техника сельскохозяйственного кооператива «Спас» из Сухого Лога, с которым сотрудничает плодопитомник «Камышловский». Но больше всего впечатляет система полива, без которой этой весной и в первую половину лета ничего бы не выросло. Проложено – невероятно! – 300 километров мягкого и жёсткого водопровода для полива.

Прощаясь, я спросила М.А. Михайловского, который ещё четыре года назад к сельскому хозяйству не имел абсолютно никакого отношения, нравится ли ему то, чем он сейчас занимается (мы же знаем, насколько в этой сфере тяжёлый, малодоходный и зачастую неблагодарный труд). «Конечно, – ответил Михаил Александрович, – иначе бы не занимался».

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Тракторист Владимир Шимолин помогает сборщикам сдвигать наполненные коробки на землю.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.