Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как наладить диалог с родителями?
26 марта 2023, 8:00

Как наладить диалог с родителями?



Илья ЗЫРЯНОВ

В Центре развития ребёнка «Детский сад № 4 «Умка» состоялся очередной форум руководителей дошкольных образовательных организаций Свердловской области «Инновации детства-2023». Уже четвёртая по счёту встреча собрала представителей из 75 учреждений.

Участников приветствовали председатель городской Думы Татьяна Чикунова и председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Кузнецова. Принимать гостей со всего региона – почётная миссия, и наш город этого вполне достоин. Как отметила на торжественном открытии зам. главы Камышлова Алёна Соболева, за последние три года городские образовательные организации одержали 17 грантовых побед и привлекли в систему более 10 млн рублей на совершенствование материально-технической базы и собственного развития. Нашим руководителям есть чем поделиться с коллегами из других городов.

Работа форума была выстроена на трёх тематических площадках, посвящённых проблемам управления, обучения и воспитания. Каждая из этих тем обсуждалась через призму трёх самых важных аспектов в современной системе образования. В первую очередь это новая программа дошкольного образования, которую начнут реализовывать с 1 сентября. Основная её канва – воспитание у подрастающего поколения традиционных российских духовно-нравственных ценностей,  то, о чём сказал в недавнем указе президент России Владимир Путин.

Второй аспект – год педагога и наставника. Руководители дошкольных учреждений обсудили, как сделать работу сотрудников удобной, комфортной и успешной.

И, наконец, третий вопрос: как выстроить диалог с семьями воспитанников, избежать конфронтаций с родителями и наладить партнёрские отношения? Для этого на форум приехали специалисты, представляющие родительскую общественность на федеральном уровне – члены Свердловского регионального отделения Национальной родительской ассоциации и Свердловского областного родительского комитета.

Читайте также:  Служить пойдём!

По словам организаторов, нынешний форум – самый массовый за всю его историю, и это для них самих стало неожиданностью.

– В 2019 году, когда у нас только возникла идея собраться и пообсуждать с руководителями проблемы дошкольного образования, к нам приехало 40 человек, – говорит руководитель Центра развития ребёнка «Детский сад № 4» Наталья Сенцова. – Сейчас 2023 год, и нас уже 90 человек. Это огромный прогресс. Приятно видеть уже знакомые лица, я очень рада тому, что много новых участников. Мы сделаем всё, чтобы они приехали к нам снова в следующем юбилейном году.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. К торжественному открытию коллектив детского сада подготовил несколько музыкальных номеров.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.