Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как первая любовь
20 августа 2023, 14:00

Как первая любовь



Энергия позитива

Первый раз я приехал на «UralTerraJazz» из любопытства. Дело было в далёком уже 2013-м, тогда проходил первый фестиваль. У меня многое в тот год было впервые. Например, поездка в Камышлов. Да, я знал, что по дороге в Тюмень существует такой город, но, так уж вышло, до 10 августа 2013 года, дня первого фестиваля, я не бывал в городе его проведения. Другим важным фактором той поездки было то, что «EverJazz» давал тогда бесплатные автобусы для зрителей. Пусть они и уезжали раньше, чем кончался фестиваль, зато можно было «не париться» о транспорте. Так всё и сложилось в единую красивую мозаику.

Всё в тот день прошло хорошо. Удалось познакомиться, например, с художником Михаилом Кулаковым, который на том же автобусе, что и я, приехал в Камышлов ради сюжетов для своих зарисовок. К слову, его работы очень похожи на картины Моне. Поищите Михаила Александровича в сети, поймёте. Вообще, первый фестиваль остался в памяти особенно полно. Может, потому что дело было впервые. Как первая любовь, первая проба какого-то блюда, первые друзья, которые могут пройти с тобой потом всю жизнь.

Годы шли, и моя любовь к «UralTerraJazz» росла. Одновременно интересно было возвращаться раз за разом в Камышлов. Тем более, точно было известно, что качество музыки будет высоким, стало быть, не прогадаешь. В итоге я не пропустил (пока что, по крайней мере) ни одного фестиваля.

И вот наступил очередной, девятый уже, повод наведаться за прекрасной музыкой в старинный купеческий город. За прошедшие годы и город, и фестиваль заметно выросли. Например, в 2017-м тут выступал прекрасный трубач Вадим Эйленкриг, который гастролирует по разным площадкам то российского, то мирового уровня. То есть послушать его в Камышлове – большая удача. Были в тот и другие годы и иные хорошие музыканты, но мне, любителю инструментального джаза, ближе всех из них оказался Эйленкриг. К слову, о традициях. В этом году вновь, как и в первый раз, на фестиваль приехала группа «Blues Doctors», и я видел, как много людей окружили её лидера Владимира Демьянова, когда он спустился со сцены и начал играть, будучи «в народе». Так что впечатления от музыкальной части – только хорошие.

Читайте также:  Путеводитель по Дню города

Есть и другие радости. В последние годы организаторы дают любителям джаза хорошую возможность вновь «не париться» о том, как добраться до города, что для меня, пешехода-велосипедиста, довольно ощутимый бонус. Свердловская железная дорога уже который раз запускает в день «UralTerraJazz» специальную электричку, которая приезжает в Камышлов к началу фестиваля и уезжает примерно в конце выступления последнего коллектива.

Отдельно хочу отметить преображение Камышлова. Жители, наверное, не так его замечают, нежели те, кто бывает в городе, мягко говоря, изредка. Понравилось, например, преображение улицы Карла Маркса. Помню, в 2013 году её дворы были гораздо «обшарпаннее», нежели сейчас. Наверняка что-то хотелось бы поменять и теперь, но иногда важно, скрупулёзно и упорно идя вперёд, не забывать и о проделанной работе. Это важно для самооценки и мироощущения города, у которого, в случае с Камышловом, не только купеческая, но и джазовая душа.

Михаил ЛУКАШКИН, корреспондент «Накануне.ру», Екатеринбург
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Светлана Жаворонкова и группа «Secret Atelier» завершила фестиваль очень лёгкой музыкой, вобравшей в себя элементы самых разных жанров.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.