Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Про Камышлов, Крамера и про любовь, как всегда
20 августа 2023, 18:00

Про Камышлов, Крамера и про любовь, как всегда



Наши гости о городе

А что было в минувшую субботу, друзья, что было! Был маленький среднеуральский город Камышлов. Камышлов был слегка взволнован и празднично принаряжен – он отмечал день рождения (355 годков) и принимал по этому случаю гостей. Я тоже приезжала поздравить город-именинник, заодно и познакомиться – никогда прежде не была. Что же я увидела?

Увидела я старый купеческий город, непохожий на большинство горнозаводских. Способ моделирования ландшафта, целеполагание, основной вид деятельности населения, тип застройки наконец – всё иное. Камышлов – это не про добывать, производить и плавить, а про охранять, торговать и кормить.

Камышлов – это не про добывать, производить и плавить, а про охранять, торговать и кормить
Насколько я успела увидеть, исторический облик города в целом неплохо сохранён и относительно целостен (чего не скажешь, например, о том же Екатеринбурге). По Камышлову легко и радостно гулять, бродить, шляться, интересоваться и любоваться.

Краеведческий музей невелик, но густо и плотно наполнен экспонатами. И эти экспонаты концептуально организованы, что немаловажно.

У Павла Петровича моего любимого Бажова с Камышловом связан, пожалуй, самый захватывающий и самый опасный период жизни; из Камышлова родом его супруга Валентина Александровна – бажовский сюжет для меня был важен, и хотелось почувствовать его хоть пунктирно. Пунктирно ощутила – теперь хочу глубже и основательнее.

А праздновал Камышлов весело, многолюдно и радостно. Бойким и красочным был «Земляничный джем» – на нём царило настоящее ярмарочное оживление (ну как я его себе представляю). Ярмарка – это особый тип социокультурного пространства, особенное настроение и даже свой способ коммуникации, честно. Вот я ни на секундочку не гений социализации – но даже я легко знакомилась, восхищалась, пробовала, болтала, а иногда и неожиданно глубоко разговаривала.

Купила сухоложскую свистульку в виде девы-павы – познакомилась с мастером Николаем Перфильевичем Колодкиным. Редкостный человек, друзья, – он долгое время исследует акустическую традицию и воплощает её в своих «свистухах». Купила чудесного кукольного дружочка – познакомилась с мастером Мариной Петелиной из Екатеринбурга. Удивительно работает человек с денимом!

Во дворе художественной школы посмотрела выставку песчаных скульптур – впечатляющее оказалось зрелище, – а потом трогала песок, трогала песок, трогала песок… Я его много раз трогала. Нет, я не расколупывала песчаные произведения искусства – но там была свободная больша-а-ая песочница для желающих. Я желала! Удивительный материал – теперь думаю, не походить ли в какую арт-студию в Екатеринбурге с песком повзаимодействовать.

А в экспозиционном зале Детской художественной школы проходила выставка Андрея Евгеньевича Гурина – художника, педагога, искусствоведа, многолетнего директора этой школы. Знаете, когда художник пишет уходящий город, это вызывает у меня много теплоты, уважения и признательности: ну вот как Волович писал старый Екатеринбург, так и Гурин пишет старый Камышлов – с неизбывной любовью. Да, я познакомилась. И взяла автограф – на сборнике художественных открыток «Камышловские этюды». Я нечасто беру инскрипты – но в этот раз мне было важно.

Читайте также:  Ах, эти куклы, эти лоскутки!

А вообще – как здорово, что в городе с населением в двадцать пять тысяч человек есть художественная школа, правда? «Творчество требует смелости», – неплохое напутствие учащейся молодёжи, как вы считаете?

Вообще в городе много затейливо, непошло и осмысленно оформленных фотозон.

А узнаёте ли вы этот анфас? Правильно – это Даниил Борисович Крамер. Крамер в Камышлове неспроста – он художественный руководитель фестиваля «UralTerraJazz», и в городской библиотеке была организована встреча с ним и с гитаристом «Blues Doctors» Владимиром Демьяновым. Крамер – потрясающий рассказчик. Почти полтора часа он глубоко и азартно говорил о музыкальной педагогике, страстно – об искусстве и технике импровизации, восхищённо и благодарно – об учителях. Он заразительно хохотал – и, кажется, от души радовался подаренным гладиолусам.

Знаете, это тот случай, когда пребывание в одном пространстве с человеком как будто перенастраивает и переструктурирует в тебе… да буквально всё! Воспоминания Крамера о харьковском периоде ученичества у Леонида Чижика кладу в свою внутреннюю заветную шкатулку бесценностей и буду благодарна за них всегда – и Крамеру, и Камышлову.

Вот таким я и запомнила Камышлов: ярким, разноцветным, джазовым. Городом, в котором живут и в который приезжают талантливые, глубокие, скромные люди
А спустя час на своём фестивальном концерте Крамер и сотоварищи сыграл восхитительную композицию, пусковым «джазовым стандартом» которой стала «Осенняя песня» из «Времён года» Чайковского, представляете?

Весь этот день дождик играл с нами в весёлую игру «пойду – не пойду». Пойду – открываем зонтик. Ой, не пойду – закрываем зонтик. Да пойду я, вот уже пошёл – открываем зонтик. Всё, я закончился – и так целый день. А в промежутках между этими «пойду – не пойду» – зрелое, полновесное, августовское низкое палящее солнце.

Вот таким я и запомнила Камышлов: ярким, разноцветным, джазовым, с игривыми дождиками. Городом, в котором живут и в который приезжают талантливые, глубокие, скромные люди. Городом, который в свой день рождения щедро дарит тебе подарки. Городом, в который я надеюсь скоро вернуться.

Потому что у меня – вы помните? – бажовский сюжет. И потому что по Камышлову легко и радостно гулять, бродить, шляться, интересоваться и любоваться.

Екатерина ХАРИТОНОВА, Екатеринбург
Фото Андрея Зайкова.
Крамер в Камышлове неспроста – он художественный руководитель фестиваля «UralTerraJazz», и в городской библиотеке была организована встреча с ним и с гитаристом «Blues Doctors» Владимиром Демьяновым. Крамер – потрясающий рассказчик.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.