Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как район готовится к отопительному сезону
02 сентября 2020, 10:00

Как район готовится к отопительному сезону



Галина ШИПИЦЫНА.

27 августа прошло очередное, 34-е в этом созыве, заседание районной Думы.

Сколько у нас безработных?

Первой с докладом о работе Камышловского центра занятости за семь месяцев 2020 года выступила директор М.В. Кремлёва.

Готовность коммунальных сетей – 81%. План по замене сетей выполнен на 63%. Жилищный фонд района к зиме подготовлен на 65,7%

– С января по июль в Камышловский центр занятости обратилось всего 3543 человека (за семь месяцев 2019 года – 2886), из них за содействием в поиске подходящей работы – 1767 (в том числе 748 – жители района), – сообщила Марина Васильевна. – Основание незанятости обратившихся: увольнение по сокращению штата, по собственному желанию, по истечению срока трудового договора либо по соглашению сторон, прекращение индивидуальной предпринимательской деятельности, кроме того, 126 человек – длительно неработающие, и 140 – ранее не работавшие. Массовых сокращений на предприятиях не отмечено.

Основные факты, касающиеся занятости населения:

• число безработных граждан, состоящих на учёте, – 484 (по сравнению с началом года увеличилось в 2,9 раза). На 1 июля уровень безработицы в районе – 5,5%. 66 человек в этом году нашли работу;
• заявленная потребность в работниках 68 предприятиями города и района на сегодняшний день составляет более 222 вакансий. Наибольшее количество вакансий предоставили санаторий «Обуховский», ППР «Свердловский», ООО СПП «Надежда», СПК «Птицесовхоз «Скатинский», ФКУ КП-45;
• объём социальных выплат (пособие по безработице), выплаченных с 1 января по 31 июля, • 30888084,68 рублей. В 2019 году – 14831421,70 рублей. На сегодня прожиточный минимум для трудоспособного гражданина – 12130 рублей, он соответствует минимальной заработной плате;
• одной из задач службы занятости населения является социальная поддержка безработных. Однако в Центр занятости зачастую обращаются граждане, которые, в соответствии с п. 3 ст. 3 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», не могут быть признаны безработными и не имеют права на получение пособия по безработице.

– В случае выявления факта получения соцпомощи обманным путём выплата пособия по безработице данному гражданину прекращается, его снимают с учёта в качестве безработного и предлагают добровольно погасить задолженность. Мы регулярно проводим работу по выявлению лиц, получающих пособие по безработице обманным путём и по их предупреждению. За семь месяцев этого года выявлено 19 таких случаев. Сумма незаконно полученных средств, выявленных в ходе расследования, – 90379,5 тыс. рублей. Сумма добровольно возвращённых средств – 79286,96 тыс. рублей. По всем случаям информация направлена в ОВД и прокуратуру, – завершила доклад М.В. Кремлёва.

Будет тепло?

Вторым вопросом о подготовке к отопительному сезону докладывал зам. главы района В.Г. Ширыкалов:

– К новому отопительному сезону необходимо подготовить 218,7 тыс. кв. метров жилищного фонда, 35 котельных, 40 водозаборов, 270 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, провести замену четырёх км ветхих коммунальных сетей.

На подготовку к сезону предусмотрено 13,2 млн рублей бюджетных средств, из которых 2,8 млн рублей – на предоставление муниципальных гарантий ресурсоснабжающим организациям на проведение своевременных расчётов за потреблённые ресурсы; 10,4 млн рублей – на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности к работе в зимних условиях. По состоянию на 20 августа освоение выделенных средств – 55%. Готовность объектов ЖКХ района к предстоящей зиме – 78,3%, в том числе Восточное сельское поселение готово на 96%, Зареченское – на 95%, Галкинское – 80%, Калиновское – 69%, Обуховское – 67%.

Читайте также:  Лето - для поправки здоровья и отдыха детей

Котельные подготовлены на 80% (28 из 35). Профилактические мероприятия по подготовке к отопительному сезону проведены на всех объектах. В рамках энергосервисного контракта завершены строительно-монтажные работы по переводу на газ котельной министерства обороны РФ в Порошино с установкой трёх газовых котлов. Ввод оборудования в эксплуатацию пока не осуществлён, поэтому отопительный сезон будет начат на мазутном топливе.

Готовность коммунальных сетей – 81%. План по замене сетей выполнен на 63%. Водопроводные сети проложены в Чикуновой, Коровяковой, Калиновском (1,7 км), тепловые – в пос. Восход и Баранниковой (500 м). Заключён муниципальный контракт на замену 610 м водопровода в Заречной.

Готовность водозаборных сооружений – 83%. Завершены работы по муниципальному контракту, заключённому в 2019 году на установку новой водонапорной башни в Обуховском, выполнены работы по монтажу системы фильтрации скважины в Калиновском.

Жилищный фонд района к зиме подготовлен на 65,7%. Паспорта готовности к отопительному сезону выданы 44 МКД из 131 подлежащих оценке. За счёт средств регионального фонда капремонта проведён ремонт жилого дома № 4 по ул. 30 лет Победы в Квашнинском.

Новый отопительный сезон начинают восемь теплоснабжающих организаций. В целом в районе создан запас угля на 27 дней отопительного периода, мазута – на 53 дня, дров – на 99 дней.

Ситуация по расчётам предприятий ЖКХ за потреблённые энергоресурсы складывается не лучшим образом. По состоянию на 1 августа предприятия ЖКХ имеют задолженность за топливно-энергетические ресурсы в размере 37,4 млн рублей при росте к аналогичному периоду прошлого года на 56%. Долг населения за коммунальные услуги – более 41 млн рублей.

Введено новое газовое оборудование: водогрейные котлы наружного размещения в котельных Октябрьского детского сада и школы; напольный газовый котел в ДЮСШ. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по установке водогрейного котла наружного размещения на территории детсада в Калиновском. Проходит государственную экспертизу проект «Газоснабжение котельной Обуховского детского сада № 2».

После доклада Валерий Геннадьевич ответил на вопросы депутатов, они касались уличного освещения в Никольском, анализа проб воды на водозаборах (скважинах и водонапорных башнях), соблюдения теплоснабжающими организациями температурного графика при подаче тепла потребителям.

Далее были обсуждены и утверждены изменения в районный бюджет, заслушана информация Счётной палаты по результатам текущих проверок и исполнения бюджета района за первое полугодие, внесены изменения в Устав района.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.