Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Взнос на капремонт
02 сентября 2020, 12:00

Взнос на капремонт



Правительство Свердловской области пересмотрело размер минимального взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (МКД) и с 1 января 2021 года установило его на уровне 10 рублей 11 копеек. По сравнению с действующей величиной рост составит четыре процента или 39 копеек с одного квадратного метра жилья.

Как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, размер взноса рассчитывается по методике Минстроя РФ и зависит от суммарной площади запланированных к ремонту домов, необходимого объёма работ, стоимости используемых стройматериалов и ряда других параметров. Однако одним из ключевых факторов при принятии решения, отметил он, по-прежнему является доступность минимального взноса для жителей.

– Исходя из произведённых расчётов, общая оценочная стоимость капитального ремонта домов в регионе на 2021 год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако с учётом сложившейся экономической ситуации, а также связанным с пандемией COVID-19 падением доходов уральцев, рост взноса решено ограничить и установить его исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции – на четыре процента, – сказал Николай Смирнов.

В программу капремонта МКД Свердловской области включено почти 28 тысяч домов. Благодаря её реализации менее чем за пять лет удалось комплексно отремонтировать 6592 МКД на общую сумму 27,6 млрд рублей. В этом году список обновлённых МКД Свердловской области пополнится ещё 1044 домами.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН (по материалам департамента информационной политики Свердловской области)


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.