Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 июня 2012, 16:00

Как установить общедомовой счетчик



Вопрос-ответ

Администрация МУП «Водоканал Камышлов» уже не первый раз уведомляет через газету о том, что с 1 июля все дома должны быть оснащены приборами учета воды. А как это сделать практически, с чего начать?
Ольга САНИНА.

За разъяснениями редакция обратилась к руководству предприятия. Вот что нам ответили:
— В первую очередь представитель многоквартирного дома должен прийти к нам (а находится организация на данный момент по адресу: ул. К. Маркса, 51) и получить техусловия, в которых будет указан калибр водосчетчика, марка фильтра и т.д.
Затем жители многоквартирного дома должны решить, сами они будут приобретать прибор учета или воспользуются средствами, поступающими по графе «капитальный ремонт». В зависимости от числа квартир в доме счетчики стоят от двух до пяти-семи тысяч рублей.
В первом случае действия следующие: собрали деньги, купили счетчик сами, обратились к специалистам любой специализированной организации, которые его установят. Затем обращаетесь в МУП «Водоканал Камышлов», чтобы мы его опломбировали.
Во втором случае счетчик приобретается и устанавливается за счет средств, имеющихся на счете дома. Значит, представителю дома необходимо обратиться в Камышловский участок областной управляющей компании (ул. Урицкого, 11).

Если приборы учета до 1 июля не будут установлены, закон обязывает водоснабжающие организации провести эту работу за свой счет, а затем выставлять потребителям дополнительные платежи, чтобы покрыть расходы, связанные с покупкой, установкой и опломбировкой приборов учета. И, скорее всего, этот путь обойдется собственникам жилья дороже. Так что у всех нас есть еще месяц, чтобы выполнить требования федерального закона № 261 с наименьшими для себя затратами средств.

Елена КВАШНИНА.

Читайте также:  За что мы платим?

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.