Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как в старину выращивали хлеб?
05 августа 2021, 14:00

Как в старину выращивали хлеб?



Уже сегодня посетители музея заметят изменения в оформлении нашей постоянно действующей экспозиции «Жизнь и быт крестьян Камышловского уезда».

Верхнюю часть центральной стены зала крестьянского быта заняла композиция из пяти картин, объединённых одной сюжетной линией. Это дипломная работа выпускников Камышловского педагогического колледжа по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Алёны Чертовой и Елены Бабошиной. Руководитель проекта – преподаватель колледжа Константин Викторович Мохирев.

Работа выполнена на холстах в технике акриловой живописи. Выбор материалов не случаен, акриловые краски сделаны на водной основе, они одновременно обладают свойствами акварели и масла, не желтеют и не вызывают аллергии. Общий размер композиции впечатляет – три квадратных метра!

Но более подробно хотелось бы остановиться на сюжете этой композиции. Каждая из пяти картин посвящена отдельному этапу работ крестьян-земледельцев. А все вместе они помогают ответить посетителям на вопрос: «Как в старину выращивали хлеб?», наглядно представить процесс вспашки земли, посева семян, жатвы, обмолота зерна и молотьбы.

Искренне надеемся, что такие изменения в оформлении зала привлекут внимание наших посетителей и будут хорошим дополнением для организации экскурсий.

Выражаем благодарность авторам этого проекта и его руководителю, желаем им вдохновения и энтузиазма для дальнейшей успешной деятельности и воплощения в реальность своих потрясающих идей.

Марина БЗЕРДЕРЕВСКАЯ, методист Камышловского краеведческого музея
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Дипломная работа выпускников Камышловского педколледжа по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Алёны Чертовой и Елены Бабошиной украшает сейчас один из залов Камышловского музея (вверху). Выполнена она на холстах в технике акриловой живописи.

Читайте также:  На грани фантастики

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.