Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как ветераны УИС в реке Аксарихе лукавый дух топили…
23 июля 2023, 10:00

Как ветераны УИС в реке Аксарихе лукавый дух топили…



Взгляд

Старые люди ведут рассказы, «от которых дрожь проходит по телу и волосы ершатся на голове», о том, что в праздничную ночь на Ивана Купала лукавая сила выходит из воды на землю, потому как в это время в реках солнце омывается, вода становится лечебной и нет в ней места всякой нечисти…

Продолжая традицию летних встреч со старыми товарищами, в один из июльских выходных ветераны свердловской уголовно-исполнительной системы приобщались к мистической сути древнего славянского праздника. И если год назад местом силы для них были северные красоты духовной столицы Урала, то в этот раз гостей из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Камышлова принимала сочная палитра восточного разнолесья реки Аксарихи.

С радикальными переменами ветераны столкнулись уже по дороге в пос. Восточный, где их ожидали коллеги из КП-45 и ИК-52: руководители этих учреждений провели для бывших сотрудников экскурсию по участку, функционирующему как исправительный центр при колонии-поселении.

На момент своего открытия (полгода назад) УФИЦ при КП-45 был четвёртым исправительным центром в системе ГУФСИН России по Свердловской области. Рассчитанный на 140 мужчин, осуждённых к исправительным работам, он успешно функционирует на площадке камышловского завода.

Врио начальника центра старший лейтенант внутренней службы Александр Мозоля провёл ветеранов по спальным и бытовым помещениям учреждения, показал оборудованную современной бытовой техникой кухню для осуждённых, познакомил с условиями несения службы сотрудниками УФИЦ, рассказал о режимных особенностях этого вида исполнения наказаний. В финале экскурсии гости посетили производственные цехи завода.

Продолжилась официальная часть визита ветеранского актива в комнате воспитательной работы ИК-52. За чашкой чая состоялся откровенный разговор ветеранов, молодых сотрудников и руководителей исправительных учреждений о болевых точках современной уголовно-исполнительной системы, профессиональном становлении тех, кто решил связать с ней свою судьбу, роли ветеранов в историко-патриотическом и морально-нравственном воспитании сотрудников, повышении их служебного мастерства.

Перед коллегами выступили председатель совета региональной ветеранской организации УИС Олег Павлович, председатель совета старейшин Евгений Суворов, председатель местной ветеранской организации КП-45/ИК-52 Надежда Воскресенская, и.о. начальника ИК-52 подполковник внутренней службы Сергей Филипский, ветераны УИС Светлана Воробьёва и Наталья Шилкова. О взаимодействии администраций исправительных учреждений с исполнительными органами местной власти в части решения социальных вопросов ветеранов и сотрудников колоний рассказал глава Восточного сельского поселения Николай Журский. Завершилось мероприятие разговором об исторических традициях УИС Свердловской области. Участники встречи посмотрели и обсудили документальный фильм Камышловского телевидения «История одного человека. Сергей Кочетов», рассказывающий о профессиональном становлении легендарного организатора производственной деятельности исправительных учреждений, дислоцирующихся в пос. Восточном.

Следующей локацией ветеранов стала КП-45. Зам. начальника учреждения майор внутренний службы Сергей Назаров рассказал гостям о показателях молочного производства. Продукция животноводства, по словам Сергея Васильевича, перерабатывается на месте: хозяйство имеет возможность пастеризовать молоко и производить маргарин. Кроме того, в этом году здесь засеяно 152 гектара пшеницей, 184 – ячменём, 81 – овсом и посажено 55 гектаров картофеля.

Читайте также:  Вопросы взял «на карандаш»

В деревне Аксарихе ветераны окунулись в быт 46 осуждённых поселенцев, проживающих и работающих на сельхозучастке № 3. Не новые, но аккуратные и чистые помещения женского и мужского общежитий, цветочные клумбы и грядки по-доброму впечатлили гостей из мегаполиса домашним уютом. Особенно интересным было такое погружение для ветеранов, когда-то работавших в профильных подразделениях пенитенциарного главка, и десятилетия назад по роду службы бывавших на полях этой колонии-поселения.

Так бы и прошёл, традиционно и буднично, насыщенный впечатлениями, рукопожатиями, встречами и событиями день. Однако не успели ветераны разместиться на лесной поляне за круглым столом, чтобы сравнить увиденное в колониях с воспоминаниями давних лет, как их беседу нарушили объявившиеся… урядники.

По легенде, выгнанная из реки Аксарихи ради праздника нечистая сила, коварно пробравшись в обоз гостей, похитила ключ от шкатулки с энергией летнего солнцестояния, а потому, если вечером на Ивана Купалу не вернуть пропажу, то ждёт коллег по службе новое расставание длиной в пару десятков лет. Конечно, такого допустить никто не пожелал, и ветераны, скинув с плеч груз лет, по-молодому тряхнули стариной. Под руководством урядников они водили хороводы, выманивая у лукавого заветный ключик, пели, плясали, украшали цветными лентами берёзы и крутили из травы-лаванды куклы-обереги – сильнейшую защиту до следующих встреч с друзьями. А нечистый дух? Он, пойманный дружной командой ветеранов, вернул украденный ключик, и был низвергнут в омытые праздничным солнцем воды Аксарихи, на пляже которой чествовал наступление светлой половины года сплочённый коллектив проверенных временем и совместной службой друзей.

Эксклюзивную театрализованную программу специально для этого корпоративного мероприятия разработали и провели Никита Мордвинцев, Анастасия Савватеева, Максим Гурьев и Сергей Кузнецов – студенты направления «реклама и связи с общественностью» Института экономики и управления Уральского федерального университета, проходившие производственную практику в Свердловской региональной ветеранской организации УИС.

Завершилось мероприятие вечерним разговором о том, что заботит сегодня ветеранов. За чашкой душистого чая, заваренного ароматными травами из камышловского леса, коллеги делились опытом социально значимой проектной работы, рассказывали о взаимодействии с администрациями исправительных учреждений, муниципальных образований и представителями депутатских корпусов, обсуждали проблемы своих организаций и в откровенной дискуссии обсуждали пути их решения.

Такое вот получилось единение с природой, очищающее душу и тело от суеты повседневных забот и придающее живительный импульс ветеранской активности, словом и делом объединяющей в кругу друзей многолетних товарищей по пенитенциарной службе. Кстати, эта встреча на камышловской земле стала коллективным результатом именно такой активности, творческое начало которой, наряду с Региональным отделением, положили местные ветеранские организации КП-45 и ИК-52, а помощь в проведении мероприятия оказали руководители этих исправительных учреждений.

Никита МОРДВИНЦЕВ, студент УрФУ
Фото Анастасии Савватеевой и Максима Гурьева, студентов УрФУ.
На фото. Встреча ветеранов УИС Свердловской области на аксарихинской земле прошла тепло, весело и запомнится участникам надолго.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.