Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
23 декабря 2010, 12:00

Как воплотить планы президента



Политсовет

Сергей ОЗОРНИН.

9 декабря состоялось внеочередное заседание районного политсовета партии «Единая Россия». На нём обсуждалось послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию.

Конечно же, все присутствующие были хорошо знакомы с посланием, и каждый имел на этот счёт свою точку зрения, которую и высказывал в ходе заседания.
В своих выступлениях все положительно отзывались о социальной направленности послания и о том, что на первом месте находится человек, а значит, и наше будущее поколение. Отметим, что каждый выступавший член политсовета является представителем той или иной сферы деятельности и занимает не последнюю должность. Но перед этим краткий аналитический обзор послания президента провела председатель районной Думы и председатель политсовета партии «Единая Россия» Л.Г. Готкис, приведя также высказывания известных представителей разных партий по этому поводу.
Начальник управления образования Камышловского района Н.И. Павлюченко говорила о ситуации с дошкольными учреждениями. До 2010 года в районе было дополнительно открыто 9 групп, а к 1 сентября этого года — ещё три группы на 50 мест. К сожалению, на сегодня враз проблему детских садов снять невозможно, так как неудовлетворёнными остаются 206 заявлений на детей до полутора лет и 123 заявления на детей от 1,5 до 5 лет. Но есть план развития сети ДОУ на 2011-2014 годы. В ближайшем будущем планируется открытие ещё трёх групп — в Никольском, Чикуновском и Аксарихинском детсадах. Также есть предложение по строительству муниципального детского сада в селе Калиновском (два сада, которые есть в Порошино, являются ведомственными) и открытию дошкольной группы в Обуховской школе. Все эти планы нужно воплощать, используя и областные программы софинансирования.
О результатах и перспективах областной и муниципальной программ по обеспечению жильём молодых семей рассказали заведующая отделом ЖКХ района С.Ю. Олешко и и.о. заведующей районного отдела культуры, молодёжной политики и спорта О.А. Полуяхтова. В период с 2007 года 13 молодых семей получили средства на жильё (две из них на строительство) по областной программе. На очереди стоят ещё 11 семей. А с помощью муниципальной целевой программы удалось реализовать своё право на получение средств 11-и семьям.
Директор санатория «Обуховский» А.Н. Макарян высказал одобрение по поводу пересмотра закона № 94-ФЗ о госзакупках. Ведь даже в санаторно-курортной отрасли конкурсы порой выигрывают лечебно-оздоровительные учреждения совсем не того профиля, который необходим пациентам. Отметил Альберт Николаевич и ещё один положительный момент послания — средства, идущие от благотворительных организаций на поддержку детей, не должны облагаться налогом. А ведь только в этом году он потратил на оздоровление детей, а также ветеранов и инвалидов, более 4 млн. рублей. «Толковое послание, — резюмировал он. — Но в конечном счёте, всё будет зависеть от нас, на местах».
На заседании присутствовала председатель Палаты Представителей Законодательного Собрания области Л.В. Бабушкина. Она подчеркнула, что областной законодательной властью ещё до послания уже многое было сделано для того, чтобы воплощать в жизнь порученное президентом. Например, в бюджет 2011 года заложено финансирование 24-х программ, среди которых направленные на поддержку малого и среднего бизнеса, поддержку многодетных семей и дошкольных образовательных учреждений, модернизацию здравоохранения и другие.
Что касается закона № 94-ФЗ о госзакупках, то, по мнению Людмилы Валентиновны, обозначение президентом «конкурсной» проблемы — это уже 99% успеха. Она также выразила надежду, что скоро общество придёт к тому, что детей из детских домов станут забирать в семьи. Соответственно, у них уже не будет вырабатываться чувства, что им все должны, а потребность в детских домах будет постепенно сходить на нет. Ещё нужно активно развивать систему начального профессионального образования с упором на рабочие специальности.
В заключение Л.В. Бабушкина поблагодарила участников заседания за ежегодное обсуждение такого важного для страны документа и за свободный формат общения, в котором прошло заседание политсовета. Она пожелала всем успешной работы на благо района и претворения в жизнь намеченных планов.

Читайте также:  Записки постороннего

Фото Агдрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.