Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Как зиму встретим?
30 июля 2021, 10:00

Как зиму встретим?



Депутатам доложили о ходе подготовки к отопительному сезону.

Илья ЗЫРЯНОВ.

22 июля состоялось очередное заседание Думы КГО. Повестка включала 11 вопросов. Началось заседание с доклада о работе полиции за прошедшие полгода. Информацию представил заместитель начальника по оперативной работе МО МВД России «Камышловский» Р.А. Джалолов.

За отчётный период на 13,7% снизилось количество зарегистрированных преступлений. Докладчик обозначил проблему раскрытия преступлений по горячим следам: граждане поздно сообщают о случившемся – спустя три дня и более. В связи с этим раскрываемость составила 56,1%.

Несмотря на профилактику мошенничества за отчётный период в полицию обратилось 55 граждан Камышлова, у 33 из них денежные средства похищены при помощи информационно – телекоммуникационных технологий.

На ремонт котельных и тепловых сетей запланировано израсходовать 10,695 млн. рублей

– Неоднократно в 2020 и в 2021 годах мы выходили с предложением изготовить баннеры по данной тематике и разместить их вдоль автомобильных дорог. Однако вопрос остаётся нерешённым. Профилактические беседы с гражданами не несут положительного результата, – отметил Р.А. Джалолов.

Тем не менее благодаря профилактической работе отделу полиции удалось добиться снижения преступности со стороны лиц, не имеющих постоянного источника дохода. При этом на рынке труда наблюдается рост уровня регистрируемой безработицы. Доля незанятых трудовой деятельностью по сравнению с показателями прошлого года увеличилась в два раза.

За прошедшее полугодие из мест лишения свободы вернулись 20 жителей Камышлова, в третьем квартале ожидается освобождение ещё 13. Трудоустройство таких граждан остаётся проблемой. Всего на профилактическом учёте состоит 1689 человек. Число рецидивов удалось снизить на 19,8 % – с 86 до 69.

В тоже время отмечается рост фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (в том числе со смертельным исходом), рост грабежей, краж (в том числе квартирных), а также угонов. В отчётном периоде на территории Камышлова выявлено 29 фактов незаконного оборота наркотиков (рост на 61,1%), из них 19 фактов сбыта.

На 31,8% сократилось число преступлений, совершённых в общественных местах (с 44 до 30). Удалось достичь снижения фактов подростковой преступности (с 12 до двух). Однако остро стоит вопрос занятости молодёжи.

На учёт поставлено 337 мигрантов, прибывших на территорию Камышлова. В отчётном периоде иностранными гражданами и лицами без гражданства, как и в отношении них, преступлений не зарегистрировано.

Докладчик отметил, что существенный вклад в обеспечение правопорядка вносят наряды ГИБДД. За шесть месяцев 2021 года возбуждено и раскрыто 14 уголовных дела за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

– Несмотря на ограничительные меры, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, реализованы все мероприятия по борьбе с преступностью и обеспечению правопорядка, чрезвычайных происшествий не допущено, – подвёл итог Рустам Ахтамович.

Однако у народных избранников есть нарекания в адрес полиции. По их мнению, надо усилить работу патрульно-постовой службы. Проблемными в плане общественного порядка остаются детские площадки по Энгельса, 153 и Максима Горького, 11, а также центральный сквер и площадь. Р.А. Джалолов заверил, что маршрут ППС будет скорректирован с учётом замечаний.

Читайте также:  Следующая встреча – в новом году

Далее депутаты перешли к постоянному вопросу повестки –подготовке к отопительному сезону. Об итогах работы за прошедшую неделю рассказал первый заместитель главы Камышлова Е.А. Бессонов.

– По состоянию на 22 июля на ремонт муниципального жилищного фонда освоено 3,093 млн рублей – 40% от плана, – говорит Евгений Александрович. – Управляющие компании проводят промывку и опрессовку внутридомовых систем теплоснабжения. На ремонт котельных и тепловых сетей запланировано израсходовать 10,695 млн рублей. В настоящее время на котельных МУП «ТСО» производится ревизия запорной арматуры, промывка теплообменников, на котельной по Пролетарской, 113 – ремонт бака горячего водоснабжения. Со стороны МУП «ТСО» предоставлен график конкурсной документации по заключению контракта на поставку угля. На ремонт систем водоснабжения и водоотведения запланировано 1,676 млн рублей, производится замена аварийных участков. Ремонт объектов электроснабжения проходит в соответствии с планом, освоено 637 тысяч рублей, что составляет 59%.

Ремонт объектов электроснабжения проходит в соответствии с планом, освоено 637 тысяч рублей

– Сложно сориентироваться в этих цифрах. Как, по вашим оценкам, мы встретим ближайшую зиму? – задал вопрос депутат В.В. Прожерин.

– Проблемы при запуске в любом случае возникнут, – отвечает Е.А. Бессонов. – Мы понимаем фактический износ сетей тепло – и водоснабжения. При холодных температурах порывы будут.

Глава города Алексей Половников также добавил, что в настоящее время опрессовка сетей проводится при давлении в шесть атмосфер, что выше обычного. Это может помочь сократить число порывов в зимний период.

Далее краткий доклад представил начальник финансового управления А.Г. Солдатов. Он рассказал о корректировке бюджета на 2021 год и плановый период 2022-го и 2023 годов. Как пояснил Александр Григорьевич, это связано с новой бюджетной инвестицией – реконструкцией коллектора канализационной насосной станции на улице Пролетарской. Основное изменение текущего года – увеличение доходной и расходной частей бюджета на 13,959 млн рублей.

На заседании 22 июля впервые присутствовал вновь назначенный председатель Контрольного органа Камышловского городского округа Т.Б. Меньшенина, она сообщила о результатах проверки работы МУП «Центральная районная аптека № 124». Депутаты обратили внимание на несоответствие в работе аптеки: предприятие закрывается на обед, хотя установленным режимом такой перерыв не предусмотрен. Замечания необходимо устранить.

В рамках остальных вопросов повестки депутаты согласовали незначительные изменения в нескольких муниципальных документах. Вела заседание председатель Думы КГО Т.А. Чикунова.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. К работе в зимний период угольную котельную «Инженерный центр» готовят.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.