Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Камень и тюльпаны
30 октября 2023, 10:00

Камень и тюльпаны



Память

Елена ДУБЫНИНА

Тюльпаны. Один живой, а второй мёртвый. Его пробила пуля… Такую композицию из металла установили на мемориальном камне на Закамышловском кладбище у аллеи славы воинам, погибшим в ходе боевых действий в зоне проведения специальной военной операции. Живой цветок – символ тех, кто сейчас стоит на защите своей родины. Мёртвый – героев, отдавших свою жизнь на поле битвы.

25 октября, в холодный промозглый день, у мемориала собрались жители Камышлова, Камышловского района и других муниципалитетов, чтобы принять участие в открытии мемориала. Представители власти, общественных организаций, волонтёры, юнармейцы, неравнодушные люди, родные погибших стали свидетелями появления места скорби, где каждый может возложить цветы, отдать дань памяти героям.

Много речей произнесли в этот день. Трогательнее всего прозвучали слова Екатерины Пермикиной – жены погибшего 6 июля 2022 года на СВО Александра Пермикина. Молодая вдова едва сдерживала слёзы, а многие в толпе их сдержать не могли. Зачитав стихотворение, Екатерина призналась, что очень трудно принимать участие в открытии мемориала, когда причиной является гибель самого близкого человека, любимого мужа. «Время выбрало их – молодых, сильных, мужественных воинов. Так давайте будем помнить тех, кто своей жизнью заслонил каждого из нас с вами, кто остался верным присяге, честно служил своей Родине. Наши мужчины – пример того, что героями не рождаются – героями становятся. Боль от потери не выразить никакими словами, никакими стихами. Мужчины – вы ангелы наши, и мы будем молиться за вас!».

Всё началось год назад. Тогда предприниматель Радик Темирбаев с другом Евгением Сириным, дядей героически погибшего Дмитрия Сирина, решили, что героям нужны аллея славы и мемориал. С этим предложением обратились в администрацию Камышловского городского округа и получили поддержку. Затем начались поиски подходящего камня и решения других рабочих вопросов. В установке памятника приняли участие неравнодушные жители не только города и района: почти 30-тонный камень предоставил Халит Мухлисов из Заречного, а Михаил Корнильцев и Андрей Берсенёв в июне его доставили в Камышлов. Затем началась работа по благоустройству площадки, установке флагштоков. В этом большую помощь оказали глава Камышловского района Олег Макарян, Александр Акулов, Алексей Зайков, Виктор Голосков. Также Олег Макарян вместе с Радиком Темирбаевым приобрели материал для изготовления флагштоков, сварил их Олег Бассейн, благодаря Олегу Ермакову и Роману Гурину на камне установлена табличка «Павшим во имя живых», кузнец Владимир Колосов ковал чёрные тюльпаны. Все основные организационные и финансовые вопросы взял на себя председатель союза предпринимателей Радик Темирбаев.

Читайте также:  Наш дом, наш двор…

Каждый, кто брал слово у микрофона, благодарил тех, кто внёс вклад в создание мемориала. Он не должен был появиться в мирное время, но реальность такова, что нацизм поднял голову на Украине, угрожая безопасности нашей страны, уничтожая всё русское. И русский солдат восстал против неофашизма. На Закамышловском кладбище лежат герои. 24 февраля 2022 года на СВО ушли ребята-контрактники, с 21 сентября – мобилизованные. По сей день на фронт уходят добровольцы. Кто-то из них вернулся в цинковом гробу… Мемориал – символ, напоминающий нам о них, о тех, кто сражался и погиб, чтобы мы жили под мирным небом.

Открыли мемориал, сняв чёрную ткань с камня, Александр Анатольевич, отец погибшего бойца Никиты Боровских, и Татьяна Петровна, мать погибшего Андрея Масловского.

Мемориал как напоминание о силе духа русских солдат, о мужестве и чести, о той жертве, что принесла страна во имя мира на новых землях России, о героях-земляках открыт. Мужчины, совершившие настоящий подвиг ради всех нас, покоятся здесь, на аллее славы возле мемориала. Ради них он и воздвигнут, ради памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Родину, за страну, за родных и близких. Будем помнить и чтить.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Мемориал.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.