Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Камышлов обновляется: на Чкалова строят дом
13 августа 2023, 10:00

Камышлов обновляется: на Чкалова строят дом



День строителя

Елена ДУБЫНИНА

Строительство – это всегда развитие населённого пункта, повышение качества жизни граждан. И не важно, строятся ли объекты социальной инфраструктуры или жилые дома. Несколько лет в Камышлове реализуется программа по переселению из аварийного жилья, однако последние годы переселенцам либо выплачивали выкупную стоимость квартиры, либо приобретали жильё на вторичном рынке. И тот, и другой варианты не отражают основную идею программы и указ президента Владимира Путина – переселить россиян из старых в новые современные дома. Наконец в Камышлове вновь строится пятиэтажка.

И возводит объект застройщик с хорошей репутацией, цель которого – развивать предприятие и завоёвывать авторитет на строительном рынке. Пример его труда – четырёхэтажка на Свердлова, 92 «б», ключи от квартир которой вручили сиротам. По словам руководителя ООО «Камышловская управляющая компания» Ольги Ахметовой, качество дома отличное, впрочем, как и на Курортной, 5 в Обуховском – многоквартирный дом также построило ООО «Талицкая строительная компания-2».

Отправляемся на стройплощадку по улице Чкалова, расположена она за детским садом «Умка». Уже видны очертания будущей кирпичной пятиэтажки на 65 квартир: построены два этажа первого подъезда, каменщики, крановщик и другие специалисты трудятся над кладкой стен второго этажа второго и третьего подъездов. Работают слаженно, чётко. Наблюдать за профессиональными действиями – одно удовольствие. Но мы отходим от шумной техники и ведём разговор с директором компании А.А. Яровиковым.

– Андрей Анатольевич, вы и вчера, и сегодня с утра приехали на объект из Талицы. Зачем?
– Постоянный контроль необходим. Чтобы грамотно ставить задачи, нужно побывать на объекте, оценить обстановку, внести коррективы. Рабочий день у нас начинается в 6.30. Мы собираемся с прорабами всех объектов, механиками, снабженцем, кладовщиком и проводим разнарядку, то есть планируем, какие материалы куда нужно привезти, сколько человек направить на тот или иной объект, что именно необходимо сделать в конкретный день и запланировать на ближайшие пару дней.

– Сколько человек у вас трудоустроено, где ещё, кроме Камышлова, сейчас работают строители вашей компании?
– В штате компании 120 человек. Мы дорожим людьми, стараемся обеспечить работой, чтобы достойно заплатить. Есть среди коллектива и династии, но таких мало. Например, у крановщика Юрия Меньщикова здесь же водителем работал отец Виктор Николаевич. Сам он человек ответственный, позитивно настроенный, берётся за всё, что предложишь. Есть шесть каменщиков, которые сразу после окончания учебного заведения пришли на наше предприятие и добросовестно трудятся. Для меня ценно и важно, что получилось вчерашних студентов заинтересовать этой работой, и они профессионально выросли на наших стройплощадках.

Коллектив более-менее стабильный, основной костяк сформировался в 2007 году, когда мы занялись чисто жилищным строительством. В 90-е часто строили гаражи, выполняли ремонты. Сейчас малые города благодаря политике президента строятся. Нужно привлекать молодёжь, но не получается. Подготовка студентов рабочих специальностей ведётся на низком уровне, им не прививают интерес к работе в условиях стройплощадки.

Сейчас ведём строительство шести четырёхэтажных домов по программе переселения граждан из аварийного жилья в Троицком под Талицей. Строим спортивный объект – центр бокса – в самой Талице с большим залом и малыми залами для тренировок. В Камышлове мы строили немного домов: на Загородной достроили дом, рядом в 2018 году трёхэтажку построили, потом в Обуховском на Курортной – два дома, на Свердлова – четырёхэтажку и сейчас на Чкалова – пятиэтажный дом, который будет буквой «Г». Сегодня ведём первую очередь строительства на три подъезда, затем, когда заказчик определится с количеством квартир, приступим ко второй очереди.

Читайте также:  Профессия с национальным колоритом

– Оставил ли какой-то объект особый след в вашей душе?
– В Талице в новом микрорайоне Южном по заказу Талицкого благочинного в 2021 году построили церковь высотой 22 метра (вместе с крестом). Точнее, это храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского. Его освятили полтора года назад, здесь мы крестили младшую дочь. Не скажу, что горжусь каким-либо объектом, гордость – не очень хорошее чувство. Есть такое выражение – нет большего блага, чем радоваться своим делам. Вот и у меня есть душевная потребность делать всё так, чтобы потом не было стыдно. Сейчас я, увы, не строитель, а управленец, и моя задача – строить объекты достойно при минимальных затратах.

– Расскажите о предприятии, как его возглавили, что вас подтолкнуло посвятить жизнь именно сфере строительства?
– Мой отец Анатолий Тимофеевич был строителем. Предприятие основано в 1969 году, он руководил им с 1983-го по 2001-й, затем его возглавил я. Тяга к строительству была с малых лет, в детстве из кубиков постоянно что-то строил. Несколько раз отец брал меня на стройплощадки, мне запомнилось, как лет в пять-шесть ездил с ним на стройку коттеджей в Мальцево Тугулымского района. Тогда меня впечатлил сам процесс стройки домов, разговоры с отцом. Всё это отложилось на подкорке и уже во взрослой жизни вылилось в профессию.

Мы работаем в Талице, Тугулыме, строили дома в Пышме, у вас в Камышлове.

– ООО «Талицкая строительная компания-2» твёрдо стоит на ногах?
– В любой момент всё может поменяться, всему, что рождается, рано или поздно приходит конец. Пока политика государства заключается в том, чтобы переселять граждан в новое жильё, у нас есть работа. А завтра программа по переселению закончится, и наши объёмы резко упадут. Строить дома на продажу невыгодно, себестоимость такого жилья в два раза выше рыночной стоимости. В 2008 году в Талице мы строили дома на продажу, коттеджи для частных лиц. Последние годы доходы населения не растут, а цены на строительные материалы выросли в разы. Люди хотят, но не могут позволить себе купить жильё в хороших новостройках. Поэтому в основном строительство ведётся по госпрограммам.

Заместитель главы Камышлова Константин Мартьянов настоял, чтобы в городе строилось новое жильё для переселенцев, а не просто перечислялись им деньги или приобретались квартиры на вторичке. Он понимает, что только так город будет расти, и именно это путь к повышению качества жизни населения. Таким образом происходит обновление города, вместо старого появляется новое. Безусловно важно, чтобы новое жильё было комфортным и отвечало всем современным требованиям.

В первой части дома на Чкалова будут построены однокомнатные, двухкомнатные, трёхкомнатные квартиры площадью от 30 до 67 квадратных метров, при этом по программе расселения из аварийных домов площадь должна предоставляться соответственно расселяемой. А есть семьи, которые живут сейчас на 11 квадратных метрах, значит, они автоматически получат квартиры почти в три раза больше, чем имеют сейчас. Все жилые помещения будут обеспечены индивидуальными приборами учёта ресурсов, жильцы смогут регулировать температуру теплоносителя у себя в квартирах. Мы стараемся строить хорошо.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Крановщик Юрий Викторович Меньщиков более шести лет работает в ООО «Талицкая строительная компания-2», начинал водителем грузовых машин, выучился на крановщика и сейчас прекрасно справляется со своей работой. Он на любой руль мастер. Как крановщику ему удаётся точно в указанное место погрузить плиты перекрытия или иные грузы.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.