Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Мы, город наш, с тобою заодно!
12 августа 2023, 18:00

Мы, город наш, с тобою заодно!



Эхо праздника

Сергей ОЗОРНИН

Вот уже второй год празднование Дня города на центральной площади не обходится без торжественного исполнения гимна Камышлова. Конечно, исполнялся он и ранее, но, в основном, на мероприятиях в Доме детского творчества или Центре культуры и досуга. Отличный патриотичный текст Николая Кирдана, прекрасная музыка Веры Теребениной передают единение людей, гордость и любовь камышловцев к своему городу.

5 августа с самого утра и на протяжении всего праздничного дня на всех мероприятиях и концертных площадках прослеживалась тема праздника: «Камышлов – это мы!» Это камышловцы и гости города! За день на сцену поднялось множество людей, тысячи людей были задействованы в праздничной программе на площади в качестве участников и зрителей. Тысячи камышловцев были причастны к организации праздничных мероприятий и проведению ярмарки.

Кто-то шил кукол, концертные костюмы, готовил сувениры, декорации и фотозоны, кто-то ставил и репетировал номера, записывал музыкальное сопровождение, кто-то готовил звукоаппаратуру и устанавливал сцены, кто-то украшал город, готовил праздничные баннеры, которые разместили в центре города, кто-то организовывал выставки, экскурсии, пресс-конференции. Пекли пироги, блины, готовили варенье и другие угощения… И ещё много-много всего делали камышловцы.

Все творческие идеи, воплощённые во время праздничных программ, были так или иначе рассчитаны на порождение чувства патриотизма и демонстрировали, что каждый человек может стать частичкой большого действа, может сделать что-то хорошее для города.

Украшением первой части праздника стали красавицы-барабанщицы – педагоги образовательных учреждений, а также дети студий «Экартэ», «Радуга», театра моды «Свет надежды». За постановку открытия празднования юбилея города отвечали педагоги Дома детского творчества. После этого был блок, за который отвечала Детская хореографическая школа, а за розыгрыш призов «Бизнес-попурри» и вечернюю программу – коллектив ЦКиД.

В этот день было столько всего! Хотелось объять необъятное, побывать на всех площадках, посмотреть всё, успеть сфотографироваться в множестве красивых мест. Праздничная атмосфера, радостные лица, музыка кругом – словно ты не в Камышлове, а в каком-то южном курортном городке. И весь этот праздник создали и продолжали создавать в режиме реального времени сами камышловцы. Приведу несколько примеров.

Пример 1. Раскрась свой город! На городской площади располагался стенд от агентства недвижимости «Этажи» с чёрно-белым рисунком. Каждый желающий мог фломастерами раскрасить его фрагмент: дома, деревья, цифру 355, в итоге к концу дня стенд с изображением стал разноцветным. Камышлов – это мы!

Пример 2. Укрась торт! Большой декоративный торт, находящийся в центре площади, своими фотоснимками с пожеланиями украсили руководство и почётные гости Камышлова, представители педагогического сообщества города, команды КВН «Сборная Камышлова» и «Первая молодость» (ЦКиД), футболистки лицея № 5, представители совета ветеранов, волонтёры группы «Камышлов – фронту», представители ЭТЗ, творческое объединение «Литературный четверг», образцовый детский коллектив «Экартэ». Дополнили украшение торта представители разных профессий: Игорь Жиляков, Жанна Молодых, Оксана Клементьева, Александр Лаптев, Ирина Меньшикова, Надежда Кадышева. Камышлов – это мы!

Пример 3. Мы богаты талантами! Наши рукодельницы, участницы областного творческого конкурса «Земляничный КуклоГрад», о которых мы рассказывали ранее, тоже были задействованы в шоу на площади и выходили на сцену. А сделанные ими куклы и декорации украсили центральный сквер и вызвали восторг у прохожих. Также на сцену поднималось много камышловцев во время церемонии награждения Почётными грамотами и благодарностями разного уровня. Камышлов – это мы!

Читайте также:  Ох, нелёгкая это работа – из песка вырезать… бегемота!

Пример 4. Гости расскажут. Камышлов – это не только камышловцы. Наши многочисленные гости, а это участники фестивалей, концертов, ярмарки и, конечно, зрители «УралТерраДжаза» и туристы, однозначно делятся впечатлениями со своими близкими. Таким образом, о нашем городе и о празднике с каждым годом узнаёт всё большее количество людей. Мы рады всех встретить через год. И художественный руководитель джазового фестиваля народный артист России Даниил Крамер, и председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчёркивают, что в Камышлове проводится много таких ярких мероприятий, которых нет ни в одном муниципальном образовании. Камышлов – это мы!

Пример 5. Спой гимн! Массовое исполнение гимна Камышлова стало одним из самых впечатляющих моментов праздника. Как всегда, хороша работа режиссёров ЦКиД. На сцене и перед ней появлялись влюблённые парочки, бабушки и дедушки с внуками, подростки, студенты, взрослые, подключились вокальные коллективы образовательных учреждений. И все вместе с вокальной группой «Акцент» мощно и трогательно исполнили гимн любимого города. И каждый мог подпевать артистам. Камышлов – это мы!

Пример 6. Станцуй сальсу! Хореографическая школа показала концерт из самых красивых номеров (причём танцевали не только учащиеся, но и их мамы, родственницы). А главное, прямо со сцены хореографы провели для всех желающих мастер-класс по обучению танцам бачата, сальса, бальным танцам. И организаторов порадовало, что желающих оказалось много, люди с удовольствием присоединялись к мастер-классу. Камышлов – это мы!

Пример 7. Знай наших! Завершением программы стало выступление ведущих солистов Уральского государственного театра эстрады, среди которых наша землячка, выпускница эстрадной студии «Радуга» Дома детского творчества Маргарита Архипова. Она была рада приехать в Камышлов, и, конечно, многие её друзья, знакомые, поклонники рады были с ней пообщаться и сфотографироваться. Камышлов – это мы!

Также в вечернем блоке из профессиональных исполнителей выступил дуэт «Домино» из Талицы. У Александра и Нэлли отличный репертуар, их у нас знают и любят и всегда встречают на ура.

Юбилей состоялся. Все культурные программы реализованы на высоком уровне. Тем и хорош Камышлов, что наши люди умеют делать настоящие праздники. И пусть наши вокалисты и ансамбли – не профессиональные артисты. Но праздник показал, что если человек горит желанием выступать на сцене и нести радость людям, то у него всё получится и исполнит он всё не хуже, чем приглашённые звёзды.

От редакции

И ещё о плюсах. Радует, что культура поведения во время массовых мероприятий постепенно повышается. Кстати, в статье «Двор кричит: хочу порядка!» автор Елена Дубынина писала об отсутствии биотуалетов во время мероприятий в центральной части города. В этот раз недалеко от кафе «Пиццарица» стояли сразу шесть биотуалетов, которыми мог бесплатно воспользоваться любой желающий. Здорово, что город заботится о населении и гостях в праздничный день!

Фото Андрея Зайкова.
На фото. В исполнении гимна Камышлова в общей сложности было задействовано более 200 человек.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.