Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
17 июля 2016, 10:00

Каштаны на Урале



Привёз из отпуска пару каштанов – довольно крупные семена. Посадил в землю, поливаю в надежде, что дадут ростки. Растёт же около школы № 1 каштановое дерево, уже большое. Значит, наш уральский климат ему не помеха? Знаю, что посадил каштан у школы А.И. Дронов, попросите его рассказать: можно ли из семян вырастить дерево? Заранее благодарю. Александр Кирпичников.

 Я пробовал выращивать каштан из ореха, но неудачно. Росток в горшке проклюнулся, но потом погиб. А вот из поросли, которую привозит с Белгородщины – родины моих предков – 85-летняя тётя Поля, несколько саженцев прижились. Один каштан вот уже пять лет живёт на улице Макара Васильева.

Первые же саженцы были посажены ещё в 2006 году в честь 40-летия нашего окончания школы № 1. Я тогда с классом внука Никиты организовал посадку каштанов. Посадили маленькие деревца с южной стороны здания. На сегодняшний день сохранился один, ему уже десять лет. Он прекрасно выдерживает уральские морозы, потому что надёжно защищён от северного и западного ветров кирпичными стенами.

– Может, и зацветёт каштан на Урале, как я в 18 лет расцветала, работала тогда в литейке на механическом заводе (потом «Лесхозмаш»), – смеется тётя Поля, молодея от улыбки.

В этом году у моего бывшего 10 «д» класса 50 лет, как окончили школу № 1, у внука Никиты – выпускной. Сразу два больших события в нашей жизни. Мы ушли из школы, а каштан наш, надеемся, будет расти и жить ещё долго.

Анатолий ДРОНОВ

Фото: Анатолий Иванович Дронов с внуком Никитой при посадке каштанов в 2006 году.
На табличке надпись: «Каштаны посажены в честь 135-летия школы от выпускников 1966 года».

Читайте также:  Нюансы выращивания «земляных яблок»

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.