Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
01 августа 2009, 14:00

Каждая дорога получит паспорт



Зареченскому сельскому поселению повезло с дорогами, они в большинстве своем покрыты асфальтом, к тому же часть из них находится на балансе области. Предстояло привести в порядок внутрихозяйственные, по которым проходят школьные маршруты. Глава поселения считает, что наиболее удачными в этом плане были 2007-2008 годы, когда выделялись средства на восстановление дорог.

Руководство территории много лет беспокоил мост через речку Скатинку, который связывал село Скатинское и деревню Гурята. Надеялись, что с его постройкой появится возможность восстановить движение рейсового автобуса до Голышкиной и Чикуновой. Мост сделали, но он не соответствует требованиям для прохождения автобусов по грузоподъемности. Зато водители легкового и малого грузового транспорта оказались в выигрыше.
В 2008 году выделялись деньги на ремонт дорог по программе «Уральская деревня». В Зареченском поселении было решено за счет этих средств сделать два разворота с асфальтовым покрытием для школьных автобусов. Один из них оборудован в Баранниковой, второй — в Беловодье, у здания отделения временного пребывания пожилых людей комплексного центра соцобслуживания населения. Нынче летом ремонт дороги в Беловодье ведёт ООО «Азурит». Когда-то она имела твердое покрытие, сегодня сюда завозится опока.
К минувшему году вышла из строя дорога по ул. Полевой в Фадюшиной. Завезли грунт, уплотнили полотно. Жители остались довольны. Частично был выполнен ямочный ремонт на дорогах в Коровяковой, Ожгихе и п. Восход. В основном же проводится грейдирование. В этом плане администрация сельского поселения работает по разовым договорам с ООО «Азурит». На очистку канав вдоль трасс привлекается МУП «Скатинская коммунальная служба».
А еще готовится документация на каждую дорогу внутри населенных пунктов — землеотведение и паспортизация, и, если получится, то будет проведена государственная регистрация. В этом случае деньги на ремонт и содержание отпускаются совершенно по другой методике. Сегодня это 250 рублей на каждого жителя, а длина дорог, которые надо ремонтировать и обслуживать, около 70 километров. В настоящее время межевание сделано на 25 километрах, половина из них уже имеет паспорта, работа в этом направлении продолжается.

Читайте также:  Долой снег с улиц!

Надежда ПАВЛОВА.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.