Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Каждый кот мечтает быть эрмитажным
16 мая 2021, 16:00

Каждый кот мечтает быть эрмитажным



Радости жизни.

Приветствую, читатели! Весна, красота, как же радостно от этого на душе, как же прекрасно на улице! В такое время не надо никаких поводов для хорошего настроения, кроме тепла и солнца, согласны? Мы не говорили о необычных праздниках и датах две недели, скучали ли?

Итак, в понедельник, 17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества (Международный день телекоммуникаций), Международный день детского телефона доверия, День грецкого ореха, День барахольщика. Страшное и уютное слово одновременно. Кто же такой барахольщик? Смотрю в словаре Ожегова, такого слова нет. В интернете нашёл несколько значений: тот, кто с трудом расстаётся с вещами, сохраняя ненужное; тот, кто вещи ценит превыше всего (обычно с оттенком неодобрительности); устаревшее – тот, кто скупал и перепродавал старые вещи; старьёвщик. Отношусь ли я к барахольщикам? Скорее, да, но барахольщик я очень аккуратный, у меня не кучи тряпья, а бережно хранимые в разных коробочках дорогие сердцу вещицы. Говорят, надо безжалостно выкидывать всё ненужное, чтобы (по фэншую) освобождать пространство для нового. Недавно рылись на веранде, нашли подшивку старых детских журналов с решёнными головоломками, первыми написанными фломастерами словами в клеточках с заданиями. Сидели на крыльце, рассматривали и улыбались. Посмотрели – положили обратно. «В следующем году опять будем улыбаться. Вот для этого я их и храню», – сказал я внуку. И он не стал возражать.

17 мая – День баклушников, иначе – Пелагея Заступница. Окунусь немного в прошлое. Вечером на Пелагею проводили обряд: на огород выносили надтреснутый горшок, клали в него выдернутую с корнем крапиву и ставили горшок вверх дном на самую середину средней грядки. Считалось, что любая вражья сила, прикоснувшись к жгучей крапиве, испугается и убежит с огорода. День Пелагеи назывался ещё и днём баклушников. Именно в это время рубили деревья для выделки ложек и делали заготовки – баклуши.

18 мая – День рождения майского жука, Международный день динозавров, День отправки электронной поздравительной открытки, День без грязной посуды. 18 мая 2015 года жители планеты впервые отметили необычную дату – День Розовой пантеры. Кто не знает, Розовая пантера – известный персонаж художественных и мультипликационных фильмов, изданных в 1960-80-х годах. Организаторы праздника – «Королевство любви» (сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлечённые творческие натуры) – отмечают, что нестандартное мышление данного персонажа и способность перекрашивать мир в розовый цвет, юмор и позитивный настрой, стали главными мотивами для учреждения новой даты. Пересмотрите мультфильмы. Помните музыку из «Розовой пантеры»? Она прямо сейчас звучит в моей голове.

19 мая – День пионерии, День русской печи, День парусов на горизонте, День майских лучей, День сока с мякотью. День рождения Будды празднуют Южная Корея, Таиланд, Вьетнам, Сингапур.

Есть ли в вашем доме кубик Рубика? 19 мая – день рождения самой популярной головоломки в мире: за всю историю было продано около 450 миллионов кубиков Рубика, и это абсолютный рекорд для игрушек. Его создатель Эрнё Рубик – архитектор, который читал лекции в университете искусств и дизайна и придумал кубик, чтобы объяснить студентам основы математической теории групп. Благодаря головоломке Эрнё стал самым богатым человеком в Венгрии и основал фонд поддержки молодых изобретателей. Собрать кубик Рубика удалось далеко не всем, и для этого изначально надо очень постараться. Молодцы те, кто с этим справился. Я лично осилил только вариант кубика 3х3.

Из народных: 19 мая – Иов Огуречник, Горошник, Россенник. Большая роса и ясный день обещали хороший урожай огурцов, проросшие семена которых высаживали в гряды, если, конечно, не существовало угрозы возврата холодов. Много пословиц, посвящённых этому дню, существует, например, «Сей бобы и горох, тогда и огурец будет неплох», «Кто горох сеет – год от года богатеет», «От гороха проку много. И кабы не прошлогодний мороз, он бы тын перерос, до неба дорос и добро принёс», «Если утром много выпало росы – будет очень жарко», «Роса да туман живут по утрам». Красивые пословицы: лаконично и мудро. Отчего мы стали так редко использовать их в своей речи?

Читайте также:  Неделя под знаком доброты

20 мая – День Волги, Всемирный день пчёл, День ветряных вертушек, День собак-спасателей, День блокнота, День цветка, День рождения джинсов (в этот день в 1873 году фирма «Levi Strauss & Co» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклёпками на карманах. Вот эта дата и считается официальным днём рождения джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появился знаменитый кожаный лейбл).

21 мая – Международный день чая, День музы и вдохновения, День полярника, Всемирный день розы, День клубники со сливками, День официантов и официанток, День супругов празднуют в Корее.

22 мая – День винегрета, День рождения тюбика для зубной пасты, День Шерлока Холмса, День пасьянса, День эрмитажного кота в Санкт-Петербурге. Вы слышали о таких котах? Коты Эрмитажа с момента основания музея исправно несут свою службу и охраняют культурное наследие России от грызунов. История «государственной службы» котов начинается с ХVIII века, когда царь Пётр I разместил в Зимнем дворце огромного кота, привезённого им лично из Голландии. Позднее по приказу императрицы Елизаветы, которая очень боялась мелких грызунов, в старый дворец была доставлена партия котов-крысоловов из Казани. Основательница Эрмитажа императрица Екатерина II кошек не любила, но оставила их во Дворце и придала статус «охранников картинных галерей», разделив на два класса – надворных и комнатных.

В год 250-летия Эрмитажа директор музея Михаил Пиотровский сообщил об установленном лимите в 50 котов, поэтому «излишки» музей отдаёт в хорошие руки, новый хозяин получает сертификат «Владелец эрмитажного кота», дающий право пожизненного бесплатного посещения выставочных залов. Ежегодно весной проводится День эрмитажного кота, котов выпускают на публику, чтобы посетители могли на них посмотреть, открываются для посещения подвалы и чердаки, где обитают хвостатые. В ходе праздника устраиваются связанные с котами выставки, игры, викторины и конкурсы для детей и взрослых, представляются хранящиеся в Эрмитаже картины известных мастеров с изображениями котов.

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи – животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие. Этот праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах. У многих из нас черепахи ассоциируются с медлительностью и неторопливостью. Но, как видимо, тише едешь, дальше будешь – черепахи появились на Земле задолго до людей, и с тех пор они не так уж и сильно изменились. Несколько фактов об этих животных. Самая крупная из всех видов черепах – кожистая, вес взрослой особи может достигать 700-900 кг. Некоторые черепахи живут больше ста лет. Черепахи умеют запоминать и различать человеческие лица и хорошо реагируют на интонацию голоса: если с ней ласково разговаривать, будет вытягивать шею и слушать вас, и наоборот, если ругать, то спрячется в панцирь.

Черепахи – самые древние из рептилий, довольно популярные животные, ведь они обитают на всех материках, кроме Антарктиды, а также на множестве островов. От температуры окружающей среды зависит пол детёнышей, вылупившихся из яиц, которые откладывают неизменно на суше: при низкой температуре в гнезде появляются самцы, при высокой – самки. Интересно, что морские черепахи могут ориентироваться в пространстве, используя для этого магнитное поле Земли.

В русском языке слово «черепаха» появилось не позднее конца XVII века. Этимологически оно относится к группе слов «череп», «черепок», «черепица». Все эти слова, вероятно, объединяло одно качество – твёрдость.

А ещё в воскресенье можно отметить День ирисок – сладости детства, которые многие любят и сейчас.

По информации открытых источников и на основе жизненного опыта подготовил Фёдор ЛАПШИН
На фото. 22 мая – День эрмитажного кота в Санкт-Петербурге.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.