Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
31 августа 2016, 12:00

Каждый в ответе за себя



Разрешите поговорить с вами об ответственности. У меня есть много знакомых, которые всё время кого-то обвиняют в своих бедах. Врачей, что не хотят лечить, учителей, что не хотят учить, детские сады, что не воспитывают детей, полицию, что не следит за порядком, правительство, и прочее, и прочее.
И вы знаете, со временем это входит в привычку. Человек совершенно не замечает, что повторяет это в разных вариациях. Потом привычка перерастает в норму, а впоследствии – в яркое

убеждение.
Если разбираться в причинах, то увидишь: всё тянется из детства. С самого раннего детства нас учат перекладывать ответственность на других. Вот вы упали, разбили нос – родители начинают вас жалеть и ругать братьев и сестёр, что недоглядели, или камень, о который вы споткнулись. Вот вы подрались с соседским мальчиком, получили по носу, плачете, и родители идут разбираться с соседями. Примеров подобных множество.

Так вот, я бы хотел сказать со всей ответственностью: мы в своей взрослой жизни сами создаём себе проблемы, беды и несчастья! Мыслями, поступками и действиями, точнее, своим характером создаём то, что имеем! Просто привыкли с детства перекладывать ответственность за нашу жизнь на других. Так проще и легче. Мы привыкаем оправдывать себя и окутываем себя иллюзиями, что всё в мире несправедливо. Но поверьте, с реальностью это не имеет ничего общего.

Многие смотрят на мир глазами пятилетнего ребёнка. Создают проблемы, а потом решают. Снова создают и опять решают. И детей учат этому.

Причина всех наших бед, болезней и несчастий в нас самих, точнее, в наших привычках! Самое сложное – признать это. Потому что затем вы непременно провалитесь в депрессивную яму, когда осознаете, что никто не виноват и ответственность лежит на вас. Не вина, а именно ответственность! Но чтобы изменить свою жизнь к лучшему, необходимо преодолеть этот кризис! А для этого понять одно: никто не виноват в том, что вы бедны, больны или несчастны! Вы можете соглашаться с этим или не соглашаться – это не меняет ровным счётом ничего.

Читайте также:  Путь к спасению

Когда вы полностью принимаете ответственность на себя за то, что с вами случается, вы растёте в сознании. Когда говорите: я несу полную ответственность за свою жизнь, вы освобождаетесь от лишней «шелухи» и становитесь целостным. И перестаёте при этом осуждать мир и людей, что очень важно само по себе.

Подумайте, пожалуйста, над этим. Я желаю вам счастья, любви и здоровья. Всей душой с вами.

Бахром ЭШОНКУЛОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. В Интернете из 10 таких 9 *LOL*

  2. Manana:

    Автору хорошо бы проповеди с амвона читать! Знатный проповедник бы получился!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.