Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Классика стала ближе
14 сентября 2022, 16:00

Классика стала ближе



Если слушателю трудно приехать в Свердловскую филармонию, то филармония приедет к нему. По такому принципу областное учреждение культуры развивает сеть виртуальных концертных залов по всему региону. 12 сентября два таких зала открылись в Камышловском районе.

На торжественном открытии в Баранниковском доме культуры собралось около 80 человек – это примерно половина зрительного зала. Кроме официальных лиц, пришли школьники, педагоги и учащиеся районных школ искусств, рабочие местных предприятий, пенсионеры.

В 2018 году зал ДК в рамках национального проекта «Культура» оснастили качественным звуковым и световым оборудованием. А нынешней весной благодаря поддержке главы района Евгения Баранова за счёт средств местного бюджета приобрели и установили новый проектор стоимостью более миллиона рублей – специально для онлайн-трансляций.

– Одновременно с баранниковским открылся ещё один виртуальный концертный зал – в Обуховском, на базе библиотеки, – рассказывает о событии заведующая отделом культуры, молодёжной политики и спорта администрации Камышловского муниципального района Оксана Полуяхтова. – В первую очередь этот проект полезен учащимся детских школ искусств, ведь, кроме трансляций концертов, Свердловская филармония предлагает бесплатные видеоуроки для будущих музыкантов. Вместе с тем мы значительно расширяем возможности культурного досуга для жителей: они смогут бесплатно и в хорошем качестве послушать не только симфоническую музыку, но также джазовых и даже рок-исполнителей.

План работы виртуальных концертных залов расписан до июня следующего года. А начнётся программа уже сегодня в 19.00 с открытия Рахманинского сезона. Выступит Уральский академический филармонический оркестр под руководством дирижёра Дмитрия Лисса.

Материал подготовил Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Почётные гости перерезают красную ленту в Баранниковском ДК.

Читайте также:  Мастер-класс от Надежды Бабкиной

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.