Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Клумба-палитра  и чудесное пианино
19 мая 2023, 12:00

Клумба-палитра и чудесное пианино



Городские учреждения уже готовят подарки к 355-летию Камышлова

Совсем скоро мы будем отмечать очередную годовщину основания нашего города. По уже сложившейся традиции руководство камышловских учреждений стремится украсить к празднику свои прилегающие территории. А поскольку дата нынче юбилейная, то акция «Подарок ко Дню города» обещает быть массовой и масштабной.

Арт-объекты должны создать некие точки притяжения для жителей и туристов, а заодно показать, как можно благоустроить родной город своими силами, не привлекая при этом значительных денежных и трудовых ресурсов. И надо отметить, акция уже получила широкий отклик. К примеру, все 25 учреждений, подведомственных комитету по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи, полным ходом готовят свои проекты.

– Руководители и управленческие команды предложили много интересных идей, – говорит председатель комитета Ольга Кузнецова. – У всех учреждений уже определены площадки под арт-объекты, которые очень разнообразны. Учреждения привлекли внебюджетные средства, заручились поддержкой родителей и меценатов. На сегодняшний день проекты практически у всех готовы, у кого-то в стадии завершения. То есть в июне-июле они уже будут украшать территории. Мы хотим призвать жителей города и руководителей всех городских предприятий принять участие в акции «Подарок ко Дню города». Ведь если каждый приложит даже минимум усилий, мы получим достойный результат – вместе украсим наш Камышлов.

Так, возле Детской художественной школы нынче должны появиться сразу две новинки. У входа в здание со стороны улицы Урицкого установят оригинальную клумбу, выполненную в форме палитры со стилизованными карандашом и кистью. Расти в клумбе будут петунии нескольких сортов. Как отметила директор художественной школы Екатерина Теркулова, часть затрат на изготовление клумбы, её установку, а также работы по подготовке площадки взял на себя камышловский мастер Сергей Бряков.

Вторым объектом станет выставочный комплекс, в котором будут размещаться фотографии самых ярких работ выпускников художественной школы и анонсы различных мероприятий. Установят комплекс со стороны улицы Карла Маркса. Его планируют оборудовать подсветкой, а площадку под ним вымостить плиткой. К слову, в этом году художественная школа планирует и другие преобразования. За счёт демонтажа деревянных построек во дворе должна расшириться площадка для фестиваля песчаных скульптур, который уже стал неотъемлемой частью празднования Дня города.

Читайте также:  Про камышловское купечество

Детская школа искусств № 1 этим летом установит возле своего здания «Чудесное пианино», выкрашенное в розовый цвет и в обрамлении цветов. Рядом с инструментом установят скамейку – любой желающий сможет не только сфотографироваться на ярком фоне, но и поиграть на клавишах. Этот арт-объект планируют разместить рядом с большим вазоном, подаренным ранее камышловцем Анатолием Максимовичем Петрушко.

В детском саду № 1 для участия в акции выбрали семейную тематику. Рядом с учреждением должны установить скульптурную композицию из дерева, изображающую родителей и детей.

Возле школы № 6 появится фотозона в виде большого куба, стороны которого будут украшать виды Камышлова. А у школы № 7 мы сможем посидеть на скамье под стальным зонтом. Держать его будет фонарь, стилизованный под человека в шляпе.

Уверены, что эту акцию поддержат и камышловские предприятия. Какие идеи они предложат – узнаем этим летом. Жёстких рамок для участия нет. Главное, чтобы это был яркий арт-объект, притягивающий внимание: фотозона, место отдыха, красивая клумба, выставочный комплекс с фотографиями интересных мероприятий. Есть, однако, важное условие – арт-объект должен располагаться вблизи предприятия, но за его территорией, где к нему будет постоянный доступ.

Илья ЗЫРЯНОВ

Фото: Коллектив ДШИ № 1 оценил идею жителей Калуги с чудесным пианино (на фото). У камышловского учреждения скоро появится похожая фотозона.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.