Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Когда свет причиняет вред
05 февраля 2023, 16:00

Когда свет причиняет вред



В XXI веке люди практически круглые сутки живут при свете. По ночам над мегаполисами горит огромное зарево, через которое невозможно увидеть звёзды. И даже в нашем маленьком городе яркие огни почти не пропускают их лучи.

Эксперты со всего мира обсуждают проблему светового загрязнения и его последствий, пытаются выяснить степень ущерба и опасности, которые несёт искусственное освещение в ночное время. Воспитанники подготовительной группы детского сада № 2 также решили выяснить, что такое световое загрязнение и вредно ли оно для здоровья?

Оказывается, постоянное использование ночью искусственных источников света – это одна из форм загрязнения окружающей среды. Из книг и интернета ребята узнали, что такое загрязнение может серьёзно повлиять на здоровье человека и животных. Яркий свет ослепляет, мешает перелётным птицам, сбивая их с курса. «Эффект очарования», который толкает бабочек к огню, убивает их миллионами и миллиардами. Постоянное наличие света усложняет охоту, ухудшает питание и размножение многих видов животных.

Исследования показали, что световое загрязнение может ухудшать зрение: свет фар машин в тёмное время суток ослепляет, перенасыщение искусственными источниками света развивает сухость глаз, снижает остроту зрения. Свет в ночные часы влияет на выработку гормона сна, человек становится вялым, раздражительным и невнимательным, нарушается режим дня.

Воспитанники провели опрос среди жителей Камышлова: «Что такое световое загрязнение?». Исследование показало, что люди не знакомы с этой проблемой и никогда о ней не задумывались. Поэтому ребята под руководством воспитателей Оксаны Николаевны Дугиной и Гульфины Нагимовны Габидуллиной создали памятку со следующими рекомендациями:

Читайте также:  Линейки состоятся 1 сентября

– завешивайте окна плотными шторами в спальнях и местах сна;
– не используйте ночники и другие источники света;
– выключайте на ночь все осветительные приборы в квартире;
– закрывайте световые индикаторы у таких устройств, как телевизор, компьютер, зарядные устройства и так далее;
– соблюдайте режим сна;
– при необходимости используйте маску для сна.

Желаем нашим жителям здоровья!

Подготовил Илья ЗЫРЯНОВ
Фото из архива ДОУ № 2.
На фото. Даже наш маленький город по ночам сверкает яркими огнями.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.