Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Команда первых
25 января 2024, 14:00

Команда первых



День российского студенчества

Илья ЗЫРЯНОВ

Какой он, современный студент? Мобильный, технологически подкованный, социально активный, прагматичный, сосредоточенный на своём будущем – вот первые приходящие на ум черты. Примерно таких ребят мы и встретили, приехав в Центр молодёжных инициатив «Движения первых», созданный в Камышловском техникуме промышленности и транспорта.

Время учебное: девять утра. Но студенческий актив от занятий освобождён. Семь юношей и девушек под руководством куратора ведут подготовку к одному из самых весёлых молодёжных праздников.

– Ко Дню студента мы снимаем короткие юмористические видеоролики о студенческой жизни, делаем плакаты и баннеры, – рассказывает педагог-организатор Карина Олеговна Зуева. – В первую очередь хотим познакомить со студенчеством наших первокурсников. Они и сами в этом активно задействованы. Также проводим в этот день интерактивные перемены: наши студенты будут вытягивать из потайного мешка задания. А самому счастливому достанется автоматический зачёт по любому предмету. Кроме этого, их всех ждёт много других подарков и сюрпризов.

Среди активистов сразу видим знакомые лица. Дмитрий Маркелов, выпускник эстрадной студии «Радуга», часто выступает на сцене. А профессию себе выбрал совсем далёкую от творчества. Сейчас он учится на первом курсе по специальности «техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

– У меня всегда была тяга к профессии машиниста. Очень нравится эта тематика. Хотя в семье, где я вырос, железнодорожников нет. Это лично моё устремление, – поделился Дмитрий.

Его сокурсник Сергей Клещёв изначально сомневался, что сможет поступить на эту специальность. Но баллов хватило, и он решил попробовать себя на этой стезе.

– Почти все мои знакомые твердили, что профессия тяжёлая, – говорит Сергей. – Придётся ночами не спать. Но всё это оправдывается хорошей зарплатой. Как бы то ни было, мне нравится водить транспорт, изучать механизмы, потому и сделал такой выбор. Профессия достаточно приличная. Рассматривал также вариант учёбы по линии МЧС. Но в итоге не захотел уезжать далеко от родителей.

Вариант поближе к дому выбрал ещё один будущий железнодорожник Иван Левченко. Родом он из села Четкарино Пышминского района. Правда, наведывается туда лишь на выходные – остальное время живёт в студенческом общежитии. К самостоятельной жизни Иван уже подготовлен, может и бельё сам постирать, и еду приготовить – от лазаньи до шашлыка. Вот что, оказывается, едят современные студенты.

Читайте также:  Навстречу будущему

Необычное и яркое оформление кабинета, в котором мы сняли наших героев, – это в первую очередь заслуга прекрасной половины команды первых – студенток специальности «графический дизайн». Пару лет назад, ещё будучи школьницами, они узнали об этом направлении на встречах со студентами техникума в рамках программы профориентации. А сейчас уже сами рассказывают о нём будущим студентам. Сразу после нашей встречи они отправились в лицей № 5.

По мнению ребят, их теперешняя жизнь разительно отличается от школьной. Поменялось само представление об учёбе: если раньше заниматься было лень, то теперь появилась тяга к знаниям и чему-то новому. Стало больше самостоятельности и свободы, но и дисциплина при этом возросла: в спортивном костюме, как раньше, на учёбу уже не придёшь – только деловой стиль.

В команде первых работают и девушки-волонтёры, с которыми мы познакомились год назад на ЭТЗ – Лада Белоносова, Виктория Лысянская и Анна Романова. Тогда они проводили консультации по голосованию за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». И это далеко не единственный проект с их участием. С начала учебного года актив движения первых проявил себя в семи больших мероприятиях. В том числе в региональном чемпионате по оказанию первой помощи, а также в конкурсе «Волонтёрские отряды первых», по итогам которого отряд техникума «Стрела» попал в топ-10 по Свердловской области. Студент Данил Токарев стал победителем регионального конкурса волонтёров. Кроме этого, команда приняла участие во Всероссийской программе «Практическая академия» и региональном этапе Всероссийского конкурса по практическому освоению социальных навыков; помогла организовать и провести первую конференцию местного отделения «Движения первых», а также всероссийский квест его первичных отделений.

В движении очень развито патриотическое направление. Активисты занимаются сбором гуманитарной помощи для нужд фронта, оформляют стенд с фотографиями выпускников, участвующих в специальной военной операции. А 27 января в 80-летнюю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в свет выйдет видеоролик с мини-спектаклем о тех событиях, снятый творческой студией техникума. Увидеть его можно будет на странице учреждения во ВКонтакте.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Студенческий актив Камышловского техникума промышленности и транспорта (слева направо): Сергей Клещёв, Дмитрий Маркелов, Лада Белоносова, Ирина Софронова, Анна Романова, Виктория Лысянская и Иван Левченко.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.