Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 апреля 2013, 14:00

Компетентные помощники



Избиратель

В целях привлечения внимания населения к выборам Камышловская районная территориальная избирательная комиссия восьмой год проводит конкурс среди библиотекарей «Сельский читатель – активный избиратель».

Благодаря чему избирком в лице армии библиотечных работников приобрел добровольных, компетентных помощников в организации работы по правовому просвещению избирателей, будущих участников избирательных процессов.
Главная цель конкурса – создание единой системы качественного правового просвещения, основанной на индивидуальном подходе, учете интересов граждан, государственных органов, органов местного самоуправления, что позволяет повысить политическую культуру и гражданскую ответственность избирателей, в том числе молодежи.
В феврале библиотекари района встретились с председателем территориальной комиссии С.Ю. Степановым, который рассказал об особенностях выборов в этом году и предложил снова организовать работу по правовому просвещению избирателей. Благо такой опыт накапливается из года в год.
С 2006 года в сельских библиотеках перед выборами всегда оформляются выставки газетных и журнальных статей, плакатов, памяток для избирателей: «Выбираем власть», «Навстречу выборам», «Выбираем будущее», «Избиратель, будь активен!», «Выбирай сердцем», «Страна выбирает». Проводятся массовые мероприятия, такие, как игра «Закон и ты», обзоры литературы с выставок, для молодых избирателей — беседы и викторины «Думай, действуй, выбирай!». У стендов с книгами размещаются плакаты «Дружно все на выборы пойдем, достойных сами изберем!» и «Голосуй ты сердцем и умом, чтоб лучше всем жилось потом!». Организуются тематические конкурсы творческих работ «Моя Родина – Россия!», игровые программы «Учусь быть гражданином», деловые игры «Азбука избирательного права» и т.д.
Следует отметить, что победителями конкурса «Сельский читатель – активный избиратель» в разные годы были И.В. Овечкина из Калиновки, Е.В. Зверева из Баранниковой, Т.В. Сырба из Никольского, Л.В. Прохорова из Захаровки, Л.С. Печёркина из Куровки, В.А. Юдина из Кочнево и Т.Д. Шашура из Ожгихи.

Читайте также:  Контроль знаний прошли успешно

Светлана КАЙГОРОДОВА, директор межпоселенческой библиотеки.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.