Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 апреля 2013, 12:00

Всегда – вместе, всегда – рядом



В районе началось долгожданное награждение супружеских пар, живущих вместе более 50 лет, знаками отличия «Совет да любовь». Всего 56 пар указом губернатора представлено к награде, вручаться она будет в сельских поселениях.

Наш рассказ – о супругах Колясниковых из Октябрьского. Они вместе уже шестьдесят второй год. День за днём. Бок о бок. Рука об руку. Они очень трогательные – рассказывают о себе, подшучивают, а в глазах, поверьте, такая нежность друг к другу! Ведь сегодня редкость и счастье – сберечь любовь. Душевную близость, уважение друг к другу пронести через долгую – но и такую короткую – жизнь!
Много пережили Нина Андреевна и Анатолий Андрианович: и хорошее, радостное было, и не очень. Но всегда – вместе, всегда – рядом, поддерживая друг друга, заботясь.
А началось всё давным-давно, они знакомы с раннего детства. Так совпало, что родители привезли их в Октябрьский совсем маленькими, с тех пор и живут здесь. Вместе росли, вместе в школу ходили (хотя Нина Андреевна училась на несколько классов младше).
– Идём, дорогой балуемся. Я всё пугал её, гонял, – вспоминает Анатолий Андрианович. – А в армию она меня не провожала, ничего ведь между нами не было. Ушёл я, значит, в армию, служил в Верх-Нейвинске на секретном объекте. А потом бабушка в письме вдруг мне привет от Нины передаёт. Я бы, наверно, и не вернулся сюда после службы. А раз привет передали – ладно уж, приехал.
Вот и поженились. Сначала уехали и несколько лет жили в Богдановиче. Там и первая радость случилась – родились первенцы – двойняшки Валера и Неля. А потом вернулись в Октябрьский и больше уже никуда не уезжали.
Анатолий Андрианович окончил курсы трактористов, и всю жизнь с техникой – был в совхозе механизатором, помощником по технике, бригадиром, оставался управляющим на отделении. А Нина Андреевна вернулась в детский сад, где работала с 14 лет – и поваром, и нянечкой, и воспитателем.
– Нас у мамы девять было, – рассказывает она. – Три брата на фронт ушли, двое на войне погибли. Так что пришлось рано на работу идти. Кто в совхозе жил, все дети у тех через мои руки прошли. У нас ещё старшую группу не любили брать, а я всё время её брала, ничего не боялась. Сейчас дети все уже выросли, а помнят меня, приходят.
Потом родилась Ольга, младшая дочь. И жизнь потекла – «нормальная», говорят. «Конечно, маленько и ссорились, бывали вспышки боевые, как же без этого», – вспоминают оба. Вели немалое хозяйство, трудились – в общем, жили, как все, не особенно считая пробегающие годы.
А сейчас уже шесть внуков, два правнука. Живут Колясниковы в своём доме, дети приходят, приезжают, помогают. У них есть главное – жизнь, которую они прожили достойно. Ни о каких секретах счастья и тайнах семейных взаимоотношений они и не думали – просто всегда были вместе. «Любовь бывает долгой, а жизнь еще длинней», – поётся в известной песне. Долгих вам лет, Анатолий Андрианович и Нина Андреевна, радости за детей, внуков, правнуков.

Читайте также:  «Мы команда – ты и я!»

Галина ШИПИЦЫНА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.