Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 июля 2012, 10:00

Красота всегда должна быть рядом



Из почты редакции

Районный фестиваль трудовых бригад «Будущее строим сами» прошел в Квашнино 20 июня. Организаторами выступили отдел культуры, молодёжной политики и спорта и управление образования. В нём приняли участие подростки, занимающиеся облагораживанием общественных территорий, улучшением внешнего облика зданий, работавшие вожатыми на детских оздоровительных площадках. Собралось восемь отрядов: «МЧС» (Порошинская школа), «Эрон» (Захаровская), «БСПТ» (Аксарихинская), «Трудяги» (Обуховская), «Скатур» (Скатинская), «Дворовая компания» (Баранниковская), «Юность» (Кочневская) и «Неволки» (Квашнинская).
Конкурс «Визитная карточка» проходил на сцене ДК. Отряды показывали юмористические миниатюры, видеоролики о своей «рабочей» жизни, пели песни. В зале было шумно и весело. Это первый огромный плюс фестиваля, который показал, что работа – это радость, друзья и лето, проведённое с пользой для себя и окружающих. В этом конкурсе победил трудовой отряд из Скатинской школы.
«Парад профессий» стал настоящим конкурсом красоты. Красоты человека в рабочей одежде. Каждый отряд представлял свою профессию. Ребята доказали, что красота должна быть всегда рядом, в том числе и на рабочем месте. В этом конкурсе победила Виктория Ватагина из Баранниковой. Она показала костюм вожатой.
Третий и самый главный конкурс «Трудовая эстафета» проходил на спортивных площадках и пришкольной территории. На теоретическом этапе ребята отвечали на вопросы на тему «Труд и охрана труда». На этапе «Скамейка» устанавливали на стадионе скамейки, крепили сидения. «Спортивный» проходил в спортзале, где ребята показывали свою физическую подготовку. «Побелка бордюров» – один из весёлых этапов, он лёгкий и красивый, и сразу виден результат. «Золотой шар» – этап полезный и созидательный. Ребята вскапывали землю под клумбу и высаживали цветы.
Самым сложным оказался «Сенокос». Отряды убирали и выносили с территории стадиона сено. Площадь сенокоса была большая, и отряды с разным настроением подошли к этому этапу: кто-то ссорился, кто-то, наоборот, работал быстро и дружно. Именно в трудностях познаётся характер человека!
В «Бою с мусором» оценивались качество уборки своего сектора и транспортировка мусора. Этап «Грибок», несмотря на весёлое название, был серьёзным. Необходимо было из газеты сделать головной убор, что оказалось неожиданно сложно, и выкрасить деревянный грибок.
«Трудовая эстафета» по времени была длительной, требовала от участников физических усилий, к тому же стояла жара за 30 градусов. Но все отряды справились с поставленными задачами, а главное, остались довольны проделанной работой.
По итогам фестиваля третье место у квашнинской команды, второе – у кочневской, а победителем стал отряд Скатинской школы «Скатур», набравший меньше всех штрафных баллов. Поэтому в следующем году фестиваль «Будущее строим сами» пройдёт в Скатинской школе.
И пусть скептики скучно вздыхают и говорят, что молодёжь теперь не та. Ленивая и агрессивная. А такие фестивали доказывают, что наши девчонки и мальчишки умеют трудиться, умеют весело отдыхать, умеют дружить. Они стараются строить своё будущее, и они его построят. И пусть оно обязательно будет счастливым!

Читайте также:  Восстановим храм вместе

Светлана ЗАЙЦЕВА, методист-инструктор МКУ «Камышловский ФОК».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.