Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
06 июля 2012, 12:00

Радостное сотрудничество



Уроки кинолога

Вы взяли в дом щенка. Теперь его надо вырастить и воспитать. А это увлекательный, но нелегкий повседневный труд, к которому нужно готовиться заранее.

С чего начать? С обучения щенка отдельным командам и навыкам. Если хотите, чтобы собака выполняла команды с большой радостью и желанием, обучение должно стать для нее интересным занятием. Этого достигнуть очень легко. Во-первых, заинтересовать. Лакомством или любимой игрушкой собаки. Во-вторых, наберитесь терпения.

Первая команда – «Ко мне».
Подход к хозяину всегда должен ассоциироваться только с приятными ощущениями. Подзывая к себе щенка, говорите, например: «Рекс, ко мне!». Чтобы подходил быстрее, похлопайте в ладоши, привлеките внимание. Когда вы зовете щенка есть, произносите команду «Ко мне».
Важно! Никогда не заканчивайте прогулку командой «Ко мне», так как в этом случае щенок свяжет уход домой с этой командой и не будет подходить к вам, когда ему хочется порезвиться.

Команда «Рядом». Щенок должен идти слева от хозяина, не отставая и не забегая вперед. Возьмите щенка на поводок, когда он набегается. В правую руку возьмите лакомство или игрушку и начните движение, держа лакомство на том уровне, где следует идти животному, и повторяйте команду «Рядом». Не дергайте за поводок. Пусть щенок идет сам и тянется к лакомству. Если он прошел правильно хотя бы несколько метров, остановитесь, похвалите и отдайте лакомство.
Повторите все сначала, но старайтесь не переутомлять щенка, чтобы он не потерял интерес к обучению. Дня через два-три можно обходиться без лакомства. Обязательно хвалите щенка, если он все делает правильно. Если же у вас ничего не получается, не злитесь и не дергайте за поводок.

Читайте также:  Ищите паспорт в области лопатки

Евгений УВАРОВ, начальник отделения кинологической службы исправительной колонии № 52.
Фото Югополис

Как приучить щенка выполнять команды «Сидеть», «Стоять», «Лежать» – в следующем выпуске «Зоомира».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Дед:

    С чего начать?

    для начала нужно купить совок, веник и мешки, чтобы убирать за собакой на улице.

  2. Джек Восьмеркин:

    Очень познавательная (для меня лично) статья. А то опять скажете, что в каждом слове критика. Надеюсь продолжение курса дрессуры будет на страницах газеты и впредь *THUMBS UP*

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.