Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Крещение. Великая сила воды
19 января 2021, 12:00

Крещение. Великая сила воды



Камышлов православный.   

Галина ШИПИЦЫНА.  

«Он умывает меня святой водой, совсем ледяной, и шепчет: «крещенская-богоявленская, смой нечистоту, душу освяти, телеса очисти, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Как снежок будь чистый, как ледок – крепкой, – говорит он, утирая суровым полотенцем, – тёмное совлекается, в светлое облекается… – даёт мне сухой просвирки и велит запивать водицей», – так описывает крещенские дни Иван Шмелёв в романе «Лето Господне».

Мороз, снег, святая вода, купание в проруби. Сегодня – Крещение. Великий православный праздник, за многие века обогатившийся народными традициями. Начинается праздник в Крещенский сочельник с вечера 18 января (верующие постятся и до первой звезды не принимают пищу). Согласно общеизвестной библейской истории, в этот день в водах реки Иордан был крещён Иисус Христос и произошло чудо: на Христа снизошёл святой Дух в обличии белой голубки. Поэтому у праздника есть второе православное название – Богоявление.

Мы встретились с настоятелем Камышловского Покровского собора отцом Дмитрием (Мацаровым), чтобы поговорить о крещенских правилах и обычаях.

– Отец Дмитрий, как нужно вести себя людям в эти дни?
– Людям всегда надо этот праздник встречать с радостью. Потому что он отмечается в честь того, что сам Господь принял крещение. Ему было 30 лет, когда он вышел на берег реки Иордан и попросил о крещении у пророка Иоанна Предтечи. Тот удивился и спросил, уместно ли ему крестить стоящего выше его. И Христос ответил, что так полагает быть. Тогда Иоанн Предтеча смиренно произвёл обряд крещения: наложил руку на Иисуса и крестил его в водах Иордана. В этот день уже много веков совершается одно из чудес света: когда священник окунает крест в Иордан, на несколько минут воды древней реки поворачиваются вспять, и этому есть фактические свидетельства. Так что в такой великий праздник нужно только радоваться, молиться за себя и своих близких.

– С незапамятных времён существует традиция приносить домой крещенскую воду, кропить ею углы в помещении, пить, умываться, хранить в течение всего года в чистом месте. Насколько мне известно, эту воду ещё называют «Великой агиасмой» – «святыней». Многие верят в целебность этой воды. Так чем же она особенна?
– 19 января на время меняется формула воды – конечно, не Н2О, а состав элементов, которые её насыщают, меняются некоторые её свойства. Но происходит это только после того, как священник произнесёт над водой молитвы и опустит в неё крест.

– Есть мнение, будто в Крещение любая вода чудесным образом становится целебной и полезной. Это в самом деле так или придумано людьми?
– Это заблуждение. Многие считают даже, что в 12 часов ночи вода сама по себе становится святой. Это не так, она может лишь поменять состав элементов, но святой становится только после чтения священником молитв над нею и погружением креста в неё с пением праздничного тропаря. На Богоявление, 18 января, когда с вечера начинаются праздничные службы, происходит чин Великого освящения, 19 января освящение воды продолжается. И нужно помнить, что богоявленская и крещенская вода одинакова по своим свойствам. Её можно хранить весь год, эти свойства не утратятся. Единственное – она может впитывать, принимать в себя то плохое, что происходит в доме, в семье, забирает весь негатив.

Читайте также:  Преображение Господне

– Если за год вода не израсходована, что с нею можно сделать после?
– Выливать просто так на лёд, в землю или в трубы освящённую воду нельзя. Нужно её пускать в реку, ручей – чтобы ушла по течению.

– Одна из самых любимых народных традиций – купание в иордани – крещенской проруби. Даже говорят, будто это укрепляет здоровье. Как вы относитесь к такому действию, если оно не является правилом, предписанным церковью?
– Это просто традиция, русские люди любят зимние забавы, особенно экстремальные. И традиция эта не обязательна для исполнения. Если у человека слабое здоровье, он может себе этим только навредить, тем более известно, какие морозы у нас бывают на Богоявление. Много случаев, к сожалению, когда люди ныряют в прорубь в алкогольном опьянении, а вот обратно… Если человек решился на такое действие, нужно подходить с умом, соблюдать меры предосторожности.

– А вы сами в прорубь ныряли?
– Бывало. Конечно, здесь много ощущений: праздничное настроение, прилив сил, бодрости, жар от морозного воздуха после ледяной воды. Однако нужно каждому соизмерять свои возможности и думать о здоровье. Господь говорит нам: по вере вашей будет вам. Всё нужно делать с верою.

– Что пожелаете нашим читателям в этот день?
– Поздравляю всех камышловцев с праздником, Крещением Господним, желаю здоровья, духовного обновления, духовного просветления. Пусть Благословение Господне пребывает с вами и вашими близкими.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Купание в иордани – это старинная традиция, хотя и не обязательная для исполнения. Отважным купальщикам она приносит много положительных эмоций. Однако если у человека слабое здоровье, надо соблюдать все меры предосторожности.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 4 комментария
  1. Николай:

    Христа в теплой реке Иордан крестили,а мы должны в ледяную воду лезть. laugh

  2. Если человек нехороший, так его хоть сколько макай в прорубь unknw

  3. ljudmila:

    Андрей Савельев писал(а): :

    Если человек нехороший, так его хоть сколько макай в прорубь

    Не знаю,кто сказал, но лучше не скажешь: Грязь с души не смоешь полосканием ж….ы в проруби. sad

  4. Это верно, как всё что касается религии и обрядов.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.