Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Кто чистит жемчужины?
26 января 2024, 10:00

Кто чистит жемчужины?



С заседания комитета

Депутаты обсудили вопросы о содержании общественных территорий Камышлова

Елена ДУБЫНИНА

На заседании комитета гордумы по городскому хозяйству и муниципальной собственности, состоявшемся 16 января, рассмотрены вопросы о работе МКУ «Центр городского обслуживания» в 2023 году, о внесении изменений в программу приватизации муниципального имущества Камышловского городского округа на 2024 год, внесении изменений в правила благоустройства и правила землепользования, а также застройки.

Дворников стало больше

В МКУ «Центр городского обслуживания» ведут разноплановую деятельность: ухаживают за скверами, ликвидируют несанкционированные свалки, осуществляют похоронную деятельность, содержат муниципальную баню.

Работники отвечают за содержание общественных территорий общей площадью 46901 кв. м. В восьми парках и скверах чистят урны от мусора, убирают сорняки, косят траву, высаживают зелёные насаждения, ремонтируют скамейки, вручную чистят водоотводные лотки, расчищают территории от снега механизированным и ручным способом.

– Дмитрий Васильевич, поясните, кто чистит жемчужины на Карла Маркса, – обращается к докладчику председатель гордумы Т.А. Чикунова.

– Прилегающая территория должна быть закреплена за торговыми объектами, – отвечает директор учреждения Д.В. Трубин. – Некоторые собственники магазинов сами чистят жемчужины от снега, остальные очищаем мы, но до конца объект нам не передан, поэтому основные силы мы оставляем на скверы, парки, площадь, лестницу, ведущую к пожарной части по улице Урицкого.

Для улучшения качества и повышения результативности учреждением заключены муниципальные контракты с привлечением осуждённых на оказание услуг по уборке территорий. С апреля по октябрь ежедневно к уборке привлекалось до 20 осуждённых. В итоге их силами собрано 1300 кубических метров мусора, 250 кубических метров веток деревьев и кустарников.

– Город действительно преобразился за весну-лето, силами ваших работников и осуждённых много сделано, но это в основном центральная часть. Когда же будут убраны кустарники, поросль, старые тополя вдоль обочин по улице Северной до техникума? – спрашивает депутат Е.Е. Бочкарёва.

– Тополя частично начали вырубать, мы вернёмся к этому вопросу в этом году.

В течение 2023 года МКУ «ЦГО» приобретено дополнительное оборудование для специализированной техники: трактор, фронтальный погрузчик, ковш челюстной, отвал гидроповоротный, щётка с бункером. Приобретение вышеуказанного оборудования улучшило качество и функционал выполнения работ по содержанию территорий.

Учреждением установлены малые архитектурные формы для игровой площадки в центральном сквере, приобретён информационный стенд «правила использования оборудования на детской площадке», установлены информационные таблички, запрещающие прогулку по газонам и выгул собак, однако граждане игнорируют запрет.

Для обслуживания фонтана заключены договоры на услуги холодного водоснабжения и подачу электроэнергии для освещения центрального городского сквера. Был трудоустроен смотритель по уходу за фонтанным сооружением на период с мая по август 2023 года.

Случаи намеренного повреждения муниципального имущества в сквере и на площади участились, необходимо установить систему видеонаблюдения, которая будет способствовать выявлению виновных лиц.

Также учреждение выполнило дератизацию и акарицидную обработку общественных территорий.

Читайте также:  Бюджет – вопрос № 1

Кроме того, работники МКУ «ЦГО» обсуживают городские кладбища (Октябрьская, 1 «а», Закамышловская, 1 «в»). Их чистят от мусора, косят траву, подрезают кустарники, убирают упавшие деревья, чистят дороги от снега. В 2023 году с кладбищ вывезено и утилизировано 250 тонн мусора. Также проведены работы по расширению подготовленной территории к захоронению умерших (расчистка территории, подготовка проезжей части – засыпка щебнем).

Специализированной службой по похоронному делу проведено 293 захоронения.

– Имеются ли проблемы, с которыми сталкивается учреждение? – интересуются депутаты у докладчика.

– Основная – подбор рабочих. Люди не хотят работать. И искать их трудно, – отвечает Д.В. Трубин.

– Дворников по-прежнему три или их количество увеличилось? – спрашивает депутат Б.И. Карелин.

– На сегодняшний день общее количество работников по благоустройству – восемь человек. Конечно, для качественного обслуживания общественных территорий и этого количества мало. Нужны не только рабочие руки, но и техника, например, мульчер, который перемалывает поросль, оставляя за собой ровный слой трухи.

Деревья и мусор

За 2023 год казённому учреждению доведены лимиты бюджетных ассигнований в сумме 24729665,67 рублей, кассовое исполнение бюджета – 97,88%. Учреждением заключено 97 муниципальных контрактов, при проведении электронных процедур экономия составила 1143236,29 руб. На эту сумму приобретён измельчитель пней резцовый ИПР-70, отремонтировано помещение на Заводской, 15, выполнена поставка новогодних иллюминаций.

Из 210 деревьев, подлежащих обрезке и валке, спилено и кронировано 85. Дополнительно через ЕДДС поступали заявки о надломленных деревьях из-за ветра, а также нависающих и мешающих передвижению веток.

Большая часть работы приходится на ликвидацию несанкционированных свалок. Так, за прошлый год вывезено около 600 кубических метров мусора с таких свалок. Кроме того, за учреждением закреплены контейнерные площадки, находящиеся на муниципальной земле, создано несколько новых, а именно на Жданова, 20-1, Куйбышева, 1-2, Светлой, 15-1, Первомайской, 25 «а», Степана Разина, 1-3, перекрёстке Урицкого и Красных Орлов. Отремонтировали площадку на перекрёстке улиц Макара Васильева и Челюскинцев.

Об общественной бане

В бане на Заводской, 15 приобретена и запущена в эксплуатацию новая печь-сетка банная «Дионис-30», выполнен монтаж системы косвенного нагрева воды в системе горячего водоснабжения. В декабре отремонтированы раздевалка и помывочная.

Баня остаётся убыточным объектом. Расходы составили два миллиона 557 тысяч рублей, доход – один миллион 229 тысяч рублей.

За отчётный период баню посетило 9382 человека, из них: 99 – дети до 7 лет; 3786 человек льготной категории и взрослых 5497 человек на сумму 1103540 рублей. Для сравнения: в 2022 году количество посетителей – 7215 человек, услуга оказана на 803280 рублей. n

Фото Елены Дубыниной.
На фото. Если жемчужины на Карла Маркса не чистят собственники торговых объектов, то к делу приступают работники Центра городского обслуживания.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.